Перейти в раздел: Национальный костюм
21 июня 2015, 14:00 Национальный костюм views 13445
Фестиваль народной молдавской рубашки открылся в Кишиневе
21 июня 2015, 14:00 Национальный костюм views 13445

Фестиваль народной молдавской рубашки открылся в Кишиневе

Вышитые рубашки и национальные костюмы представят сегодня в столице на фестивале "Ии". Музейные экспонаты или предметы из частной коллекции напомнят о народных ремеслах и продемонстрируют всю красоту и самобытность национальной рубашки.

На фестивале Ии народные умельцы представят национальные вышитые рубашки со всех уголков страны. Посетители смогут увидеть экспонаты из Национального музея этнографии, из музеев Единец, Сорок, Кагула и Унген.

В день "Ии" аккредитованные в Молдове послы и их жены облачаться в вышитые рубашки. Коллекционеры, которые представят частные экспонаты, расскажут историю их происхождения и объяснят значение вышитых символов. В течение всего дня на сцене будут выступать народные коллективы и исполнители.

Для посетителей будут организованы мастер-классы рукоделия, выставка- продажа изделий хэнд-мэйд и традиционные молдавские блюда.

День Ии организован под патронатом Первой леди государства Маргареты Тимофти.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1486
Население:
799 чел.

Рошиетичий Векь – село в составе коммуны Рошиетичь Флорештского района. Село Рошиетичий Векь расположено в устье речки Солонец, притока Рэута, в 21 км от города Флорешть и 150 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 799 человек. Впервые упоминается документально в 1486 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.