08 мая 2019, 12:15 views 19481
Недолго будешь гнать велосипед
08 мая 2019, 12:15 views 19481

Недолго будешь гнать велосипед

Человека на велосипеде встретишь на кишиневских улицах нечасто, хотя число желающих пересесть на этот экологичный вид транспорта растет. Что же мешает велосипедистам чувствовать себя комфортно и безопасно?

Кишинёв - не резиновый

Важное политическое и административное значение молдавской столицы, привлекательность городской среды обитания, активное застраивание и расширение жилищного фонда определяют рост количества жителей и гостей Кишинёва. Это соответственно сказывается на системе муниципального транспорта, которая в последнее время не справляется с возросшей нагрузкой. И чем хуже работает общественный транспорт, тем больше наши улицы заполняют частные автомобили.

По данным муниципального управления общественного транспорта и путей сообщения, сегодня число автомобилей, курсирующих по улицам Кишинёва, достигло почти 350 тыс. единиц, что в пять раз превышает пропускную способность городской инфраструктуры, запланированной советскими специалистами.

Европейские страны столкнулись с похожими проблемами ещё в 50-60 годы прошлого столетия. Они доказали, что самое эффективное решение для сокращения числа автомобилей в городской среде – стратегическое планирование и внедрение альтернативного транспорта. Самый распространённый вид альтернативного средства передвижения – велосипед, который помимо того, что является способом здорового и быстрого перемещения на короткие расстояния, еще и намного дешевле, чем автомобиль, не нуждается в топливе, в оплате налогов, его содержание не требует больших расходов. К тому же это один из наиболее экологичных видов транспорта.

Во многих европейских городах велосипеды очень популярны, люди на них ездят на работу и учёбу. Чемпионы по количеству велосипедистов - Копенгаген, Амстердам и Страсбург Так, в столице Дании 56% жителей ездят на двухколёсных средствах передвижения на работу или учёбу. Голландия, при населении в 17 млн человек насчитывает около 23 млн двухколёсных средств передвижения. Для большего стимулирования населения пользоваться велосипедами, голландское правительство обещает ежемесячную плату в размере €30 тем гражданам, которые будут проезжать в каждый день не менее 7,5 км. К тому же Голландия намерена инвестировать €345 млн в развитие инфраструктуры для велосипедистов.

И мэры европейских городов не считают зазорным добираться до работы на этих двухколёсных средствах передвижения. Продвигать велосипед, как вид городского частного транспорта, пытаются и дипломаты европейских стран и миссий, аккредитованных в Молдове. Недавно, например, на улицах Кишинёва был замечен передвигающимся на этом виде транспорта и глава делегации ЕС в Молдове Пётр Михалко.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , велосипед

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1455
Население:
2240 чел.

Делакэу (Delacău) – село и коммуна района Анений Ной. Делакэу – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 38 км от города Анений Ной и 45 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2240 человек. Первое документальное упоминание о селе Делакэу датировано 1455 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.