26 января 2012, 10:22 views 4063
26 января 2012, 10:22 views 4063

Сотрудники спецслужб Приднестровья массово уходят в отставку


Новый глава КГБ ПМР Финагин. 

По данным сайта dniester.ru, сегодня начался массовый исход сотрудников спецслужб Приднестровья из ведомства, реформированного согласно указу нового лидера Евгения Шевчука.

Значительная часть сотрудников, в том числе руководящих должностей, подали рапорты об отставке.

Согласно информации источника, на который ссылается dniester.ru, таким образом, сотрудники спецслужб выражают протест против реформы ведомства - накануне оно было преобразовано Евгением Шевчуком в "КГБ" (Комитет Государственной Безопасности), - а также против фигуры нового руководителя - Владислава Финагина, который, по некоторым данным, получил столь высокое назначение за проявленную лояльность Шевчуку в ходе президентских выборов в регионе в роли одного из членов комиссии ЦИК непризнанной ПМР.

В прошлом некоторое время Финагин руководил госадминистрацией Дубоссар, ему 61 год, и он за исключением срочной службы в Советской армии и участии в вооруженном конфликте на Днестре на стороне Приднестровья не имел отношения к военным структурам. Это лишь часть претензий к новому руководителю со стороны личного состава бывшего МГБ.

По мнению источника dniester.ru, отставники считают, что новый руководитель в силу личных качеств не соответствует занимаемой должности, а данное назначение со стороны нового лидера - умышленные действия по ликвидации спецслужб. Как сообщил источник, подобной реакции не было на факт увольнения с поста руководителя МГБ - Владимира Антюфеева. Его бывшего зама Валерия Юневича считали преемником Антюфеева, - он действительно проработал в ведомстве на руководящем посту много лет.

В ходе избирательной кампании экс-глава МГБ Антюфеев озвучил информацию о связях нынешнего лидера региона Шевчука с иностранными спецслужбами. В ночь на 24 января 2012 на лестничной площадке экс-главы МГБ был совершен террористический акт - неизвестными при весьма странных обстоятельствах была подорвана граната. Возбуждено уголовное дело.


Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1595
Население:
3002 чел.

Крокмаз (Crocmaz) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 35 км от города Штефан-Водэ и 128 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 3002 человека. Первое документальное упоминание о селении Крокмаз датируется 1595 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.