Перейти в раздел: Театр
09 февраля 2024, 09:30 Театр views 862

09 февраля 2024, 09:30 Театр views 862

"Пока это слишком дорого": Вернется ли "Александру Лэпушняну" на сцену Театра оперы и балета

Оперы маэстро Георгия Мусти "Александру Лэпушняну" и "Штефан чел Маре" ждут своей очереди порадовать нашего зрителя. Эти спектакли пока не включены в репертуар Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу (НТОБ), но есть заверения, что после решения определенных финансовых проблем оперы увидят свет на сцене, отмечает Noi.md.

Последний раз опера "Александру Лэпушняну", написанная Георгием Мустей, радовала зрителей на сцене Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу в мае 2013 года. С тех пор прошло более десяти лет, и за это время оперный спектакль такого масштаба и художественного калибра был обречен на молчание.

В сентябре 2022 года Николай Дохотару, генеральный директор Национального театра оперы и балета, пообещал, что опера "Александру Лэпушняну" вновь появится в репертуаре НТОБ.

"К концу сезона опера "Александру Лэпушняну" будет возрождена, и, возможно, мы даже сможем начать постановку оперы "Штефан чел Маре", - заявлял тогда генеральный директор НТОБ.

В то же время министр культуры Сергей Продан подчеркнул необходимость возрождения национальных опер, отметив при этом, что такой процесс связан не только с большими затратами.

"Одни деньги ничего не решают, нужна концепция, синергия. Давайте дадим артистам столько времени, сколько им нужно, чтобы осуществить эти новые постановки", - сказал тогда министр на пресс-конференции.

Год спустя, в мае 2023 года, Николай Дохотару все еще был уверен, что опера "Александру Лэпушняну" будет поставлена. "В 2023 году мы решили восстановить оперу "Александру Лэпушняну" Георгия Мусти {...} Возможно, в следующем году будет другой бюджет, и мы поставим вторую оперу (н. р. "Штефан чел Маре" Георгия Мусти)", - говорил тогда генеральный директор НТОБ.

В настоящее время в НТОБ идут репетиции "Севильского цирюльника" Джоаккино Россини, больше ничего не планируется, рассказал Noi.md Николай Дохотару.

"Что касается репертуара НТОБ, то, конечно, мы хотим вернуть "Александру Лэпушняну" маэстро Мусти и, если позволит финансовая ситуация, то и что-то новое. Но я думаю, что говорить об этом преждевременно.

Потому что у нас есть силы, но нам также нужна очень прочная финансовая база, чтобы вывести новый спектакль на национальную оперную сцену. Мы работаем над этим, и я думаю, что у нас все получится.

Художественный коллектив должен выполнять свой долг, мы должны искать внебюджетные средства, может быть, найдутся люди с большой душой, которые любят оперу, государство внесет свой вклад, и вместе, я верю, у нас все получится", - подчеркнул Николай Дохотару.

Репортер Noi.md направил запрос в Министерство культуры с просьбой прокомментировать, когда будут поставлены две оперы Георгия Мусти. До момента публикации этого материала ведомство не представило никакого ответа, уведомив нас лишь о том, что сообщение Noi.md было получено.

Напомним, что больше информации о культуре Республики Молдова, а также о выдающихся деятелях в этой области можно найти на сайте moldovenii.md.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
117 чел.

Лунга Ноуэ (Lunga Nouă) – село в коммуне Красный Виноградарь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Дубэсарь и 53 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 117 человек. Село Лунга Ноуэ было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.