06 марта 2024, 12:30 Театр views 804
В родном селе Михая Волонтира пройдет театральный фестиваль
06 марта 2024, 12:30 Театр views 804

В родном селе Михая Волонтира пройдет театральный фестиваль

Национальный театральный фестиваль пройдет в родном селе известного молдавского актера Михая Волонтира.

Мероприятие, посвященное 90-летию любимого актера, состоится 10 марта в Доме культуры села Глинжены Шолданештского района.

Среди участников: Бельцкий драматический театр Baștina; Драматический театр села Косэуцы Сорокского района; Драматический театр Amintiri села Пепены Сынджерейского района; Драматический театр TineArt из Шолданешт, коллективы Opincuța и Haiducii из Резины.

Известный артист Михай Волонтир родился 9 марта 1934 года в селе Глинжены Резинского района Республики Молдова.

Учился в педагогическом училище в Оргееве 1952-1955 гг., одновременно работал учителем в школе в селе Пэпэуцы, Резина. После окончания училища был назначен директором Дома культуры в селе Липчены Резинского района.

С 1957 года служил в Бельцком музыкально-драматическом театре им. Василе Александри, где дебютировал в спектакле «Кирица в Яссах», став в течение короткого времени актером с наибольшим количеством ведущих ролей, а также режиссером многих спектаклей.

Ключевые слова:

Михай Волонтир , фестиваль , театр

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1446
Население:
522 чел.

Трестиень (Trestieni) — село в составе коммуны Коликэуць района Бричень. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 522 человека. Первое документальное упоминание о Трестиень датировано июнем 1446 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.