07 июля 2014, 10:32 Здоровье views 23482
07 июля 2014, 10:32 Здоровье views 23482

Почему помидоры безвкусные?

Этим вопросом задаются миллионы людей во всем мире, которые заметили в последние годы, что помидоры потеряли прежний вкус,  к которому мы привыкли с детства. Новое исследование в этой области показало, что селекция, основанная исключительно на цвете и внешнем виде томатов привела к потере генов, ответственных за содержание сахара и аромата, сообщает Science Magazine.

Помидоры родом из Южной Америки и в настоящее время выращиваются почти на каждом континенте. Более 15 миллионов тонн помидоров собирают только в Соединенных Штатах в течение одного года. Фермеры собирают помидоры раньше чем они покраснеют. На самом деле, на протяжении более 70 лет, фермеры выбирали помидоры однородного зеленого цвета, прежде чем они созреют.

Ученые идентифицировали ген, ответственный за цвет, называемый SIGLK2. Помидоры чей ген SIGLK2, представляет собой мутации содержат не только меньше хлоропластов, и меньше сахара.

Вводя идентичный ген помидорам, ученые смогли увеличить примерно на 40% содержания глюкозы и фруктозы. Уровни ликопена, антиоксиданта, чрезвычайно полезного для здоровья тела,  также вырос.

Тем не менее, некоторые ученые не уверены, что это генетическое вмешательство улучшит вкус помидоров. Повышенное содержание сахара в растениях может привести к изменениям в других частях растения (например, около 80% сахара помидоры на самом деле производят в листьях, которые позже переходят в плоды).

Основной причиной отсутствия вкуса помидоров является ранний сбор зеленых томатов, непоправимо, влияющий на их качество.

Созревание  зеленых томатов после сбора отнюдь не равноценно созреванию томатов на грядке.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
2794 чел.

Хородиште (Horodişte) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Хородиште – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 9 км от города Кэлэрашь и 60 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2794 человека. Первое документальное упоминание о селе Хородиште датировано 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.