08 июня 2018, 14:15 Здоровье views 10695
Вакцинация: о чём не принято говорить
08 июня 2018, 14:15 Здоровье views 10695

Вакцинация: о чём не принято говорить

Владислав Бордеяну

В нашей стране не принято говорить о рисках, которые несёт в себе вакцинация. Однако в других странах эта проблема уже начинает обсуждаться.

Во всем мире сформировался стереотип о том, что вакцины имеют решающее значение для здоровья человека. Мнение, что вакцины безопасны и эффективны, настолько глубоко укоренилось в сознании людей, что даже не подвергается малейшему сомнению. Врачи повторяют, как мантру: «Прививки безопасны, прививки эффективны». Однако на самом деле это – неправда, а люди ей безоговорочно верят.

«Просто верьте!»

Когда задаешь врачам вопрос: «Почему вы так уверены в том, что вакцины безопасны?», все они отвечают одинаково: «Потому что так нас учили в мединституте». Им это преподносилось как аксиома, не требующая доказательств, как постулат, в который надо просто верить.

И если врач начнет сомневаться в эффективности и безопасности прививок и говорить об этом родителям детей, которых он наблюдает, то он не сможет работать в системе здравоохранения. Врачи ничего не знают о составах прививок (их этому не учили) и, следовательно, о том, как воздействуют их компоненты на организм. Но знают, как их делать, поскольку в каждой стране существует национальный календарь прививок. То есть в данной ситуации они всего лишь занимаются плановым распространением этого достаточно дорогостоящего товара. Попросту говоря, это – менеджеры по продаже продукции (вакцин) фармацевтических гигантов, а не стражи здоровья населения.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

вакцина , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX в.
Население:
30 чел.

Гринэуць (Grinăuți) – железнодорожная станция, населенный пункт в составе коммуны Дынджень района Окница. Расположен на расстоянии 22 км от города Окница и 231 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в Гринэуць было зарегистрировано 30 человек. Железнодорожная станция Гринэуць была основана в конце XIX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.