21 марта 2012, 14:50 Здоровье views 3314
21 марта 2012, 14:50 Здоровье views 3314

Подавление чувства насыщения - так действует ген, вызывающий полноту

"Определенная генная мутация отвечает за то, что мыши продолжают бесконтрольно есть, хотя уже давно насытились. У людей тоже есть такой ген", - пишет Анна Фонхофф в материале для Focus.

Сообщается, что исследователям из медицинского центра Джорджтаунского университета удалось раскрыть механизм действия белка BDNF в ходе экспериментов над мышами с мутациями гена BDNF. "Эти мыши были ненасытны - они ели почти на 80% больше, чем грызуны с неизмененным геном", - пишет автор.

"Обычно ген BDNF после еды обеспечивает попадание химических сигналов в гипоталамус, что вызывает чувство сытости. Если ген изменен, то соответствующие нейроны мозга не могут провести сигналы, подаваемые гормонами инсулином и лептином, в нужную область мозга. Мыши едят неконтролируемо много", - сообщают исследователи.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1483
Население:
1877 чел.

Немцень (Nemţeni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Немцень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 48 км от города Хынчешть и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1877 человек. Первое документальное упоминание о селе Немцень (под названием Хлэпешть) датировано 1483 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.