05 апреля 2017, 12:00 Здоровье views 2466
Больные туберкулезом будут лечиться дома
05 апреля 2017, 12:00 Здоровье views 2466

Больные туберкулезом будут лечиться дома

Больные неинфекционной формой туберкулеза могут лечиться амбулаторно по месту жительства.

С этой рекомендацией к властям нашей страны выступила Всемирная организация здравоохранения, аргументируя тем, что после двух недель от начала лечения пациент больше не передает бациллу Коха, которая провоцирует болезнь. Так что пациенты смогут принимать лекарства дома, под наблюдением врача.

С этой целью Министерство здравоохранения разработает новые показатели эффективности для семейных врачей, ответственных за раннюю диагностику заболевания. Эта мера приведет к улучшению мониторинга пациентов и людей группы риска.

Число госпитализированных больных туберкулезом сократится в 2018 году на 50 процентов, и пациенты будут лечиться в больнице максимум 30 дней, а не 66, как сейчас. Это показатели, которые наша страна обязалась реализовать в рамках Регионального проекта по укреплению систем здравоохранения для эффективного контроля туберкулеза в Восточной Европе и Центральной Азии (ТБ-REP).

TB-REP – это проект, который реализуется в 11 странах и финансируется Глобальным фондом по борьбе с ВИЧ / СПИДом, туберкулезом и малярией. Напомним, что в Республике Молдова в прошлом году было госпитализировано 2700 больных туберкулезом.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

туберкулез , лечение , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
619 чел.

Сэрэтень (Sărăteni) – село в составе коммуны Котул Морий района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 50 км от города Хынчешть и 77 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 619 человек. Село Сэрэтень было основано в 1909 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.