11 июня 2018, 16:05 Калейдоскоп views 8867
Темная материя может иметь заряд
11 июня 2018, 16:05 Калейдоскоп views 8867

Темная материя может иметь заряд

Сделать такое предположение ученых заставили сигналы от первого поколения звезд, образовавшихся после Большого Взрыва.

Считается, что темная материя не испускает никакого электромагнитного излучения, и не взаимодействует ни с какими частицами во Вселенной. Однако австралийские ученые предположили, что на ранних стадиях формирования нашей Вселенной темная материя все же влияла на другие виды частиц. Подтверждение своей теории они нашли в радиосигнале от самого первого поколения звезд, появившихся после Большого Взрыва.

Расчеты, полученные на основе этих данных, показали, что температура атомов водорода во время формирования этих самых звезд была примерно вдвое ниже, чем ожидалось. Исследователи уверены, что это не погрешность аппаратуры, а свидетельство влияния темной материи. Атомы водорода потеряли большую часть своей энергии именно при взаимодействии с частицами темной материи. А для того, чтобы этот процесс происходил, темной материи нужен был заряд.

Такой заряд есть, говорят ученые — просто он слишком мизерный, чтобы его можно было зафиксировать. И вообще, в начале времен все частицы во Вселенной имели заряд, просто со временем большинство его растеряло. Результаты своих изысканий исследователи опубликовали в журнале Nature.

Источник: hi-tech.mail.ru

Ключевые слова:

открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1928
Население:
85 чел.

Запорожец (Zaporojeț) – село в коммуне Мокра в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 29 км от города Рыбница и 104 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 85 человек. Село Запорожец было основано в 1928 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.