Перейти в раздел: Музыка
13 ноября 2013, 11:15 Музыка views 9134
13 ноября 2013, 11:15 Музыка views 9134

Фестиваль «Два сердца-близнеца» проходит в Кишиневе


Исполнители из Швеции, Англии, Литвы и Словении впервые примут участие в Международном фестивале-конкурсе легкой музыки «Два сердца-близнеца» памяти трагически погибших артистов Иона и Дойны Алдя-Теодорович. XI по счету музыкальный форум состоится в Кишиневе в период 13-15 ноября, сообщает trm.md.

Председатель жюри фестиваля Кристофор Алдя-Теодорович заявил для Радио «Молдова», что в общей сложности в конкурсе будут участвовать исполнители из 15 государств, включая Латвию, Израиль, Испанию, Болгарию, Украину, Румынию, Россию и, конечно, Республику Молдова.

«Заявки на участие поступили из разных стран. И все исполнители – уникальны по-своему. Но самое главное заключается в том, что все они пытаются проникнуть в суть нашей музыки, стремятся постичь глубину и смысл мелодий, что исполняли мои родители – Ион и Дойна, а еще – все они поют на языке оригинала. Это будут поистине три великих памятных дня!» - сказал Кристофор Алдя-Теодорович.

13 ноября конкурс будет проходить в детской секции, а 14 – среди взрослых исполнителей. Оба концерта состоятся в помещении Национального театра имени Михая Эминеску.

Кристофор Алдя-Теодорович отметил, что в этом году в конкурсе участвует 17 детских исполнителей и 22 взрослых. Все они в обязательном порядке должны исполнить одно произведение композитора Иона Алдя-Теодоровича, и еще одну – по выбору, на языке своей страны.

Гран-при в этом году – денежная премия в сумме 1.000 евро.

Гала-концерт 15 ноября пройдет под сводами Национального дворца имени Николае Сулака. С сольными выступлениями на сцену выйдут Михай Трэйстару из Румынии, дуэт Кристофор Алдя-Теодорович и Татьяна Чергэ, под аккомпанемент Национального камерного оркестра Республики Молдова. В концерте в исполнении этого музыкального коллектива прозвучат несколько мелодий, написанных композитором Ионом Алдя-Теодоровичем для театра и кино.

15 ноября 2013 Дойне Алдя-Теодорович исполнилось бы 55 лет. Но злой рок распорядился иначе. Ион и Дойна Алдя-Теодорович погибли 30 октября 1992 в дорожной катастрофе недалеко от румынского населенного пункта Кошерень, что расположен в 49 километрах от Бухареста.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1495
Население:
66 чел.

Фрунзешть (Frunzeşti) – село в составе коммуны Пражила Флорештского района. Село расположено на расстоянии 22 км от города Флорешть и 152 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 66 человек. Село Фрунзешть основано в 1929 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.