Платон:

Платон: "Стамате не поддержала поправку, позволяющую Литвиненко стать генпрокурором"

Бизнесмен Вячеслав Платон выступил с комментарием по поводу громкой отставки Олеси Стамате с поста председателя Комиссии по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету.

Его слова приводит unimedia.info, пишет point.md

"Так в чём же причина отставки Стамате с поста председателя Комиссии по юридическим вопросам? По моим данным, на заседании фракции в президентуре группа Речана, к которой примкнул Литвиненко, начала продвигать ещё одно, уже сотое, изменение Закона о прокуратуре.

В частности, они хотели убрать из закона требование к кандидату на пост генпрокурора о его не участии в течении трех предшествующих лет в политических формированиях. Это проталкивалось специально для Литвиненко. Другая часть фракции, которую поддерживает и Майя Санду, настроена на румынского прокурора.

Стамате возмутилась. Нельзя законы менять под конкретного человека, а тем более назначать политически ангажированную фигуру. Кто-то даже в шутку предложил внести в закон, как условие назначения генпрокурора, что его фамилия должна начинаться на букву Л, а заканчиваться на «виненко». Но Стамате в этом споре проиграла и в эмоциях заявила об отставке. Удивительно, что в PAS у кого-то остались хоть какие-то принципы", - пишет Вячеслав Платон.

Как сообщалось ранее, председатель парламентской Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитету Олеся Стамате объявила, что с 1 февраля уходит в отставку.

Она заявила, что это её решение связано с желанием больше сосредоточиться на законодательной работе и уделять больше времени семье и детям. Стамате подчеркивает важность объективной, профессиональной системы правосудия в интересах граждан и выражает уверенность в успехе начатых реформ.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1897
Население:
9325 чел.
Logo

Окница (Ocniţa) – город в Республике Молдова, административный центр района Окница. Расположенный на правом берегу реки Днестр, на границе с Украиной, город Окница находится на расстоянии 230 км от муниципия Кишинёв. Окница – самый северный железнодорожный пункт в Республике Молдова. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 9325 человек. Возникновение Окницы связано со строительством железной дороги Бэлць – Чернэуць в конце XIX века. Местечко Окница появилось у одноименной железнодорожной станции в 1897 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.