28 августа 2023, 15:00 Молдавская действительность views 1275
Заявление: «Наш долг — сохранять и укреплять нашу независимость»
28 августа 2023, 15:00 Молдавская действительность views 1275

Заявление: «Наш долг — сохранять и укреплять нашу независимость»

День независимости – важный день в нашей истории, считает Думитру Ройбу - общественный активист, основатель и председатель молодежного движения Urmașii lui Ștefan, обладатель медали РМ "За гражданские заслуги", сообщает Noi.md.

По его словам, Молдова – государство с историей около 700 лет, пережившее разные этапы и геополитические катаклизмы, но существующее сегодня и имеющее полноправные права.

«Молдова является полноправным субъектом международного права, членом ООН, с населением около 3 миллионов граждан и которая оставила сильный след в истории человечества через деятелей искусства, науки и спорта. Наш долг – всемерно сохранять и укреплять нашу независимость, чтобы оставить нашим потомкам сильную страну, которой они смогут гордиться. Мы не должны допустить мысли, что можем стать поколением, которое потеряло страну, как это делали раньше другие. Молдова была, есть и будет, потому что этого хотим мы и потому что этого хочет Бог!», - сказал Думитру Ройбу.

Республика Молдова отмечает сегодня, 27 августа, 32 года со дня провозглашения независимости.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Дмитрий Ройбу , независимость

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2204 чел.

Бэлэнешть (Bălăneşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Бэлэнешть и Гэурень. Село расположено на расстоянии 15 км от города и железнодорожной станции Унгень, 18 км от города Ниспорень и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2204 человека. Первое документальное упоминание о Бэлэнешть датируется 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.