16 ноября 2018, 11:30 Молдавская действительность views 14383
Молдавским населенным пунктам вернут русские названия
16 ноября 2018, 11:30 Молдавская действительность views 14383

Молдавским населенным пунктам вернут русские названия

Парламент Республики Молдавия в первом чтении принял поправки к Кодексу телевидения и радио, позволяющие теле- и радиоканалам использовать названия молдавских населенных пунктов согласно правилам русского языка.

В пояснительной записке к законопроекту, разработанному социалистами (ПСРМ), отмечается, что в последнее время было много случаев, когда русскоязычные СМИ писали названия городов и сел в дословном переводе с румынского языка. Этого требует действующее законодательство. В результате получалось не «кишиневцы», а «кишинэуцы», не «бельчане», а «бэлцане».

«Хотелось бы, чтобы существовал единственный критерий использования наименований — научный. Мы же не можем заставить немцев говорить не Deutschland, а Германия или запретить французам говорить Republique de Moldavie», — заявил депутат-социалист Владимир Батрынча.

Эту инициативу поддержал лидер фракции коммунистов Владимир Воронин: «Наше телевидение лучше не смотреть, а если смотреть то с переводчиком, ничего не понятно».

Против поправок выступили представители Либерально-демократической партии.

Изменения к Кодексу поддержали большинство депутатов, включая представителей большинства от Демократической партии. Депутат ДПМ Мариан Лупу внес предложение одобрить закон сразу и во втором чтении.

Председательствующий на заседании вице-спикер парламента Валерий Гилецкий объявил о переносе второго чтения на следующую неделю по причине отсутствия отзыва профильной комиссии.

Напомним, что 11 мая правительство Молдавии дало отрицательное заключение на этот законопроект. В заключении Министерства юстиции тогда подчеркивалось, что правильные названия сел и городов указаны в законе «Об административно-территориальном устройстве Республики Молдавия», а Кодекс о телевидении и радио указывает на то, что СМИ обязаны соблюдать правила румынского языка. Также в соответствии с законом «О функционировании языков» названия сел и городов должны использоваться на любом языке «без перевода и адаптаций».

Источник: eadaily.com

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
539 чел.

Буздуганий де Жос (Buzduganii de Jos) – село в составе коммуны Валя Маре района Унгень. Село расположено на расстоянии 6 км от города Унгень и 115 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 539 человек. Первое документальное упоминание о селе Буздуганий де Жос датировано 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.