Использование беспилотных летательных аппаратов будет регулироваться специальным положением

Использование беспилотных летательных аппаратов будет регулироваться специальным положением

Использование беспилотных летательных аппаратов (дрон) над густонаселенными районами или над скоплением большого количества людей будет запрещено. Вместе с тем, за несанкционированное и несоответственное использование дрон будет налагаться штраф. Это станет возможным на основании положения, представленного на публичное обсуждение, передает МОЛДПРЕС.

Директор Органа гражданской авиации (ОАГ) Раду Безнюк заявил на пресс-конференции, что в Молдове ситуация с использованием дрон в гражданском секторе неясна. В настоящее время, нет данных о количестве беспилотных летательных аппаратов, также нет данных и о квалификации пользователей дрон.

Чтобы исключить данные недостатки, ОАГ разработал проект Процедур и инструкций в области гражданской авиации PAIC – Использование беспилотных летательных аппаратов (дрон), который впервые установит нормативную базу по регулированию в данной области.

После вступления в силу нового Положения будет создан Регистр беспилотных летательных аппаратов. Процедура регистрации дрон будет простой. Если полеты не запланированы в запретных зонах, заявку на предварительную регистрацию можно подать онлайн. С момента подачи заявки, заявителю будет выдана справка о предварительной регистрации на срок до 30 дней.

Согласно документу, максимальная высота, на которой будет разрешено проводить операции при помощи дрон, составит 100 м. В то же время будет запрещено использование беспилотных летательных аппаратов на расстоянии менее 250 м от любого вида транспортных средств и над густонаселенными районами.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

дрон , закон

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
29 чел.

Добруша (Dobruşa) – село в составе коммуны Негурень района Теленешть. Село расположено на расстоянии 38 км от города Теленешть и 82 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 29 человек. Первое документальное упоминание о селе Добруша датировано 1911 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.