24 сентября 2017, 15:40 Молдавская действительность views 5536
Новые правила торговли секонд-хендом
24 сентября 2017, 15:40 Молдавская действительность views 5536

Новые правила торговли секонд-хендом

Товары б/у станут продавать только на специализированных рынках и в магазинах. Министерство экономики намерено ужесточить правила торговли секонд-хендом.

"Мы хотим пересмотреть список товаров, запрещённых к продаже. Запрет действует и сейчас, но товары из этой категории можно легко приобрести на рынках страны", - сказала глава отдела внутренней торговли минэкономики Алена Урсой.

Запретить намерены продажу обуви, нижнего белья, купальников, носков и полотенец. А еще - детских аксессуаров. В частности - игрушек для колясок и кроваток, которые дети тянут в рот.

"Есть риск для здоровья. Через белье, например, можно заразиться различными кожными заболеваниями, педикулезом, чесоткой", - отметила санитарный врач Ирина Григореску.

В министерстве экономики отмечают, что до сих пор такая торговля была недостаточно регламентирована.

"Стихийная, неавторизированная торговля создает условия для уклонения от уплаты налогов. Мы хотим вернуть эту деятельность в правовое поле", - добавила глава отдела внутренней торговли минэкономики Алена Урсой.

Следить за исполнением закона будут сотрудники центров общественного здоровья.

"Раз в год будут проводиться проверки. В соответствии с действующим законом мы обязаны предупреждать предпринимателей о нашем приходе", - сказала санитарный врач Ирина Григореску.

Проект закона вынесли на общественное обсуждение. В Кишиневе и пригородах товары секонд-хенд продают на 34-х рынках.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

правила , продажа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
1024 чел.

Табэра (Tabăra) – село в составе коммуны Ватич района Орхей. Село расположено на расстоянии 21 км от города Орхей и 56 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1024 человека. Первое документальное упоминание о селе Табэра датировано 1775 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.