"Поправка Фурдуя" о газе принята парламентом без заключения комиссии

Поправка в Закон о природном газе, предложенная в 2014 г. депутатом Семеном Фурдуй, утверждена парламентом без положительного заключения парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Об этом свидетельствуют документы, с которыми ознакомился корреспондент «ИНФОТАГ» после отмены поправки парламентом 20 ноября.

Согласно информации, которую озвучил в парламенте депутат от ЛДПМ Штефан Крянгэ, перед принятием в 2014 г. поправки в парламенте, законопроект «был одобрен единогласно на заседании парламентской комиссии». Он возложил ответственность за принятие поправки на депутатов из оппозиции, хотя законопроект был утвержден в парламенте голосами депутатов парламентского большинства.

При рассмотрении документов, в том числе стенограммы заседания комиссии и доклада комиссии, выяснилось, что указанную поправку поддержало лишь пять депутатов из 13. В связи с этим, комиссия не приняла решения, а проект был оставлен на рассмотрение парламента без предварительного заключения комиссии.

Парламент одобрил поправку Фурдуя в июле 2014 г. голосами 51 депутата от правящей коалиции, состоящей из Либерально-демократической, Демократической и Либерально-реформаторской партий. Депутаты от оппозиционных Партии коммунистов и Партии социалистов не участвовали в голосовании.

Справка «ИНФОТАГ: Согласно «поправке Фурдуя» в Закон о природном газе, государство оплачивало стоимость «международной транспортировки газа в транзитном режиме». По мнению экспертов, эта поправка привела к повышению тарифов на газ для конечных потребителей на 3-5%.

Источник: www.infotag.md

Ключевые слова:

парламент , газ , закон

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
665 чел.

Сэрата-Мерешень (Sărata-Mereșeni) – село в составе коммуны Мерешень района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 12 км от города Хынчешть и 46 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 665 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрата-Мерешень датировано 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.