Перейти в раздел: Детям
17 февраля 2016, 11:52 Детям views 7716
Предложение ввести в школы дисциплину «Народный танец»
17 февраля 2016, 11:52 Детям views 7716

Предложение ввести в школы дисциплину «Народный танец»

Ряд хореографов страны выступили с инициативой: ввести в учебные программы школ с первого семестра 2016-2017 учебного года новую дисциплину – «Народный танец».

Соответствующее обращение было отправлено правительству, Министерству просвещения и Министерству культуры. Документ был разработан на практическом семинаре «Фольклорный танец – богатство народа», организованном Союзом хореографов и Республиканским центром для детей и молодежи «Artico» и состоявшемся в Кишиневе 11-14 февраля при участии 75 хореографов из Молдовы и Румынии.

По словам председателя Союза хореографов Молдовы Антипа Царэлунгэ, народный танец является частью нашей национальной идентичности.

«Мы считаем, что эта культурно-образовательная дисциплина должна быть обязательной, потому что, помимо гармоничного физического развития, она будет способствовать сохранению нашей культурной идентичности. Народный танец является визитной карточкой нашей страны. Никакому другому виду искусства не удалось представлять нас в мире так красиво и достойно, как народному танцу. Эта дисциплина даст возможность воспитать нынешнее и будущие поколения многосторонне с культурной, эстетической, этической, моральной и духовной точки зрения, будет прививать патриотизм, любовь к родной земле, любовь к прекрасному», – заявил Антип Царэлунгэ.

Заместитель директора центра для детей и молодежи «Artico» Сергей Скарлат отметил в свою очередь, что дисциплина «Народный танец» может быть введена в школы в качестве факультативной.

Глава Управления образования среднего образования Министерства просвещения Валентин Круду подчеркнул, что предложение включить этот предмет в школы в целом хорошая идея, но указал, что введение новой дисциплины в учебную программу требует финансовой поддержки.

«Я не думаю, что эта дисциплина должна быть обязательной. Элементы народных танцев изучаются на уроках музыкального воспитания. Кроме того, в каждом районном центре работают центры детского творчества», – уточнил Валентин Круду.

Глава управления Министерства культуры Алена Стрымбяну отметила, что хореографические кружки есть в каждой школе, и это способствует изучению и популяризации народного танца в учебных заведениях.

В настоящее время в Республике Молдова действуют 111 школ искусств, в которых изучается дисциплина «Народный танец».

Напоминаем, что богатую информацию о Молдавском танце, Истории танца, Стилях молдавского танца, Молдавской музыке, Композиторах, Исполнителях и Музыкальных коллективах можно найти в разделе «Музыка» проекта moldovenii.md.

 

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Танцы , школа , дисциплина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
1230 чел.

Забричаны (Zăbriceni, Зэбричень) — село и административный центр одноименной коммуны Единецкого района. В состав коммуны также входит село Онешты. Забричаны расположены в 16 км от города Единцы, 14 км от железнодорожной станции Братушаны и 218 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1230 человек. Первое документальное упоминание о Забричанах датируется 17 апреля 1429 года, когда село входило в Хотинский цинут и называлось Зубричень.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.