25 июня 2012, 22:56 Молдавская диаспора views 9467
25 июня 2012, 22:56 Молдавская диаспора views 9467

Молдаване, пострадавшие от землетрясения на севере Италии, отвергли финансовую помощь правительства Молдовы

Граждане Республики Молдова, оказавшиеся в эпицентре землетрясения на севере Италии, отвергли финансовую помощь официального Кишинева. Молдaване из Мирандолы ранее уличили кабинет министров во лжи и присвоении себе заслуг всей молдавской диаспоры, оказавшей пострадавшим первую помощь.

Молдaване заявили, что отказываются от выделенных правительством 220 тысяч леев, так как эта сумма в любом случае им никак не поможет по причине своей ничтожности. Собравшись у консульства в Болонье, пострадавшие переговорили с генконсулом Николае Нукэ по вопросу выделения дополнительных средств, но конкретной информации не получили.

Диаспора хочет отремонтировать церковь в Мирандоле, настоятель которой оказывал помощь пострадавшим.

Молдаване из Мирандолы требуют у правительства направить своих представителей для оценки ситуации. " Данной суммой мы не решим ни проблем людей, ни церкви, поскольку правительство просто умыло руки в этом вопросе. На каждого из нас приходится по 2 евро. Лучше я им дам 2 евро. Где же депутаты, которые были с обещаниями до выборов? ",  возмущались люди, отметив, что итальянское государство помогает им больше, чем власти в Кишиневе.

В свою очередь, Николай Нукэ сказал, что передаст властям из Кишинева пожелания молдаван из Мирандолы. Последние упрекнули дипломата в том, что он приехал только 30 мая, через 10 дней после землетрясения. Н.Нукэ сказал, что до прибытия в Мирандолу он посетил другие населенные пункты, пострадавшие от землетрясения.

Sursa: codru.eu

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1755
Население:
379 чел.

Дуруитоаря (Duruitoarea) – село в составе города Костешть района Рышкань. Село расположено на расстоянии 36 км от города Рышкань и 208 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 379 человек. Первое документальное упоминание о селе Дуруитоаря датировано 1755 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.