Перейти в раздел: Праздники и обычаи
29 июня 2016, 15:20 Праздники и обычаи views 7054
В Молдове отмечается День Дуная
29 июня 2016, 15:20 Праздники и обычаи views 7054

В Молдове отмечается День Дуная

Республика Молдова вместе с другими 13 государствами отмечает сегодня День Дуная – одной из крупнейших речных систем в Европе.

День Дуная отмечался впервые в 2004 году по предложению представителей прибрежных стран, под эгидой Международной комиссии по защите реки Дунай, при финансовой поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций. В этот день - 29 июня 1994 года - в Софии была подписана Конвенция о защите этого речного бассейна.

Республика Молдова участвует в мероприятиях Дунайской программы с 1993 г. За эти годы осуществлен ряд действий, нацеленных на улучшение состояния экосистем в бассейне Дуная.

Отвечая на вопросы корр. МОЛДПРЕС, министр окружающей среды Валериу Мунтяну отметил, что Республика Молдова находится в самом начале пути, статус прибрежной дунайской страны получен недавно. «Это означает, что пока, к сожалению, наша страна участвует больше декларативно и меньше эффективно в проектах по освоению Дуная. Нам предстоит нарастить потенциал Республики Молдова по сотрудничеству, связанный с развитием Дуная, а для этого необходимо создать институты, которые смогут использовать европейские фонды, чтобы воспользоваться всеми преимуществами программ Дунайского региона», - сказал чиновник.

Валериу Мунтяну назвал в этом контексте несколько проектов, инициированных подразделениями министерства, призванных создавать партнерства, способные поглотить средства, чтобы изменить отношение людей прибрежных районов к сокровищнице Дуная. «В этой связи могу отметить проект создания первого биосферного заповедника в пойме Нижнего Прута. Его площадь составит почти 15 тыс. гектаров с целью обеспечения защиты и сохранения природных зон обитания. Создание заповедника является частью трансграничной трехсторонней программы Румыния - Украина - Молдова «Укрепление природных территорий в целях охраны биоразнообразия и устойчивого развития в регионе дельты Дуная и Нижнего Прута - Pan Nature». Партнером проекта со стороны нашей страны является Агентство «Moldsilva», - сказал министр окружающей среды.

На просьбу МОЛДПРЕС, менеджер проекта Анатолие Рышина сообщил, что создание первого биосферного заповедника в пойме Нижнего Прута поддерживается Европейским союзом в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства. «Реализация проекта нацелена на сокращение утраты биоразнообразия и повышение уровня жизни в этом регионе. В то же время мы планируем внедрить комплексный подход к рациональному использованию природных ресурсов в пограничной зоне дельты Дуная и Нижнего Прута, укрепляя участие сообществ региона», - отметил Анатолие Рышина.

Специалист «Moldsilva» сказал, что проектная документация готова и министерству нужно инициировать процедуру ее узаконения, а в это время все задействованные стороны уже работают над повесткой проекта. «Нам очень поможет общая база данных по флоре и фауне Дуная, над которой в настоящее время работает Румынский институт исследований и развития дельты Дуная», - добавил Анатолие Рышина.

Дунай – вторая по протяженности река в Европе (после Волги), единственная крупная река в Европе, которая течет с запада на восток. Река берет начало в горах Шварцвальда (Германия) и несет свои воды на восток, пересекая территории 10 стран (Германия, Австрия,Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдова и Украина), прорезая четыре европейские столицы: Вена, Братислава, Будапешт и Белград.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Дунаи , праздник , реки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1603
Население:
2448 чел.

Малкоч (Malcoci) – село и коммуна района Яловень. Малкоч – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Яловень и 27 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2448 человек. Первое документальное упоминание о селе Малкоч датировано 1603 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.