Перейти в раздел: История
06 апреля 2015, 15:21 История views 11143
Помните эту фотографию? Подлинная история «гиганта», обнаруженного в Рошия Монтанэ
Фото: gandul.info
06 апреля 2015, 15:21 История views 11143

Помните эту фотографию? Подлинная история «гиганта», обнаруженного в Рошия Монтанэ

Несколько лет назад эта фотография взбудоражила Интернет. Она быстро распространилась, особенно в социальной сети Facebook, и сопровождалась невероятной историей. Сообщалось, что в 1976 году археологи обнаружили в зоне Рошия Монтанэ гигантский скелет, длиной 10 метров. Говорилось еще, что гигант был похоронен под надгробным камнем, на котором была высечена единственная из известных надписей на древнем дакском языке, а шахтеров, увидевших находку, пытали и даже убивали секуристы.

Теперь тайна гигантского скелета в Рошия Монтанэ была раскрыта археологом Карлом Тертечем из музея «Аурелиан Сачердотяну» уезда Вылча. Он пояснил, что в 2010 году участвовал в раскопках в зоне Вылчи и обнаружил склеп с тремя скелетами.

«Я сфотографировался рядом с могилой, опубликовал снимки в Facebook-е и через некоторое время натолкнулся на <статью> (...). Один из моих друзей взял фотографию, обработал ее, сфабриковал историю и разыграл дакоманов», – заявил Тертеч, цитируемый ProTV Новости.

Подлинная история «гиганта», обнаруженного в Рошия Монтанэ

Источник: www.gandul.info

Ключевые слова:

история , даки , археология , Румыния

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1814
Население:
3305 чел.

Протягайловка (Proteagailovca) – населенный пункт в составе муниципия Бендеры, расположенный на расстоянии 2 км от города Бендеры и 66 км от муниципия Кишинёв. По данным 2008 года, в селе проживало 3305 человек. Первое документальное упоминание о селе Протягайловка датировано 1814 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.