18 февраля 2016, 12:02 Стили молдавского танца views 10977
Социальный театр в Унгенах
18 февраля 2016, 12:02 Стили молдавского танца views 10977

Социальный театр в Унгенах

13 молодых волонтеров из Унген поставили пьесу «Сегодня – выпускник, завтра – работник». В действительности это обращение к будущим выпускникам, о судьбе которых подумала общественная ассоциация для детей и молодежи «Făclia».

Работа над спектаклем шла полгода. «В качестве консультанта и режиссера мы пригласили актера Иона Кошеру, с которым сотрудничаем в течение трех лет. Работы было много, но удалось подготовить спектакль социального содержания», – объяснила председатель ассоциации «Făclia» Анжела Чокырлан.

Вскоре спектакль сможет посмотреть любой желающий.

«Сегодня, 7 февраля, усилиями Иона Кошеру и команды медийного молодежного центра мы снимали на видео спектакль, над которым работали несколько месяцев. Я устала, но горжусь нашей работой», – такое сообщение оставила в социальных сетях координатор мобильной группы актеров Алина Бутнару.

Хотя для ассоциации «Făclia» это уже третья постановка, впервые их спектакль был снят на видео. «Наши молодые актеры выросли и разъехались, так что предыдущие постановки остались только в памяти. Теперь мы решили записать спектакль. Мы считаем, что он будет иметь большой социальный резонанс», – подчеркнула Алина Бутнару, в то же время заявив: «Это послание молодых молодежи».

Постановка пьесы «Сегодня – выпускник, завтра – работник» является частью проекта «Социально-экономическая поддержка молодежи», реализуемого НПО «Făclia» в партнерстве с Национальной конфедерацией профсоюзов, при финансовой поддержке Фонда «CNV International» (Нидерланды).

Источник: www.expresul.com

Ключевые слова:

культура , молодежь , Унгень , театр

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
1011 чел.

Пуцинтей (Puţintei) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Пуцинтей, Дишкова и Выпрова. Село расположено на расстоянии 27 км от города Орхей и 50 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1011 человек. Первое документальное упоминание о селе Пуцинтей датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.