23 июля 2017, 09:45 views 6282
Гагаузия – администрация специального уровня
23 июля 2017, 09:45 views 6282

Гагаузия – администрация специального уровня

Парламент внёс поправки в действующее законодательство, в соответствии с которыми сёла, коммуны, города и муниципии Республики Молдова являются органами власти первого уровня, районы и муниципии Кишинэу и Бельцы – второго уровня, а АТО Гагаузия – администрацией специального уровня, передаёт агентство IPN.

Таким образом, внесёнными в Закон о местном публичном управлении изменениями уточняется, что Народное собрание, губернатор и Исполнительный комитет являются «органами местного публичного управления специального уровня». Они образовываются и действуют на территории автономного территориального образования Гагаузия, которое наделено специальным уровнем управления для решения вопросов политического, экономического и культурного характера в интересах всего населения.

В пояснительной записке отмечается, что «органы местного публичного управления специального уровня» регламентируют специальный уровень управления автономного территориального образования Гагаузия, которое наделено обязанностями в областях, предназначенных для органов второго уровня, а также обязанности, оговоренные Законом о специальном юридическом статусе Гагаузии. Предложенной нормой преследуется цель исключения вопросов, касающихся компетенций Народного собрания Гагаузии.

Другой принятый парламентом в окончательном чтении законопроект предусматривает, что законопроекты об изменении и/или дополнении Закона о специальном юридическом статусе Гагаузии могут быть приняты парламентом только после положительного отзыва Народного собрания АТО Гагаузия.

Отзыв подлежит принятию решением Народного собрания голосованием большинства избранных депутатов.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

Гагаузия , закон

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1607
Население:
1830 чел.

Ходжинешть (Hogineşti) – село и коммуна района Кэлэрашь. Ходжинешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 36 км от города Кэлэрашь и 75 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1830 человек. Первое документальное упоминание о селе Ходжинешть датировано 1607 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.