16 мая 2017, 16:55 Музыка из фильмов views 3678
Гагаузия понесла убытки в размере около 80 млн. леев
16 мая 2017, 16:55 Музыка из фильмов views 3678

Гагаузия понесла убытки в размере около 80 млн. леев

Вследствие стихийных бедствий, произошедших 20-21 апреля, АТО Гагауз-Ери понесла материальные убытки в размере около 80 млн. леев. Об этом заявило сегодня Управление агропромышленного комплекса автономии.

По подсчетам специалистов учреждения, больше всего пострадал Комратский район, где ущерб составил более 32 млн. леев. Убытки в размере около 31 млн. леев понесли и сельские хозяйства Чадыр-Лунгского района, меньше всего пострадал Вулканештсткий район, сумма причиненного ущерба составила более 17 млн. леев.

Оценка убытков была сделана на основе заявок, полученных от экономических агентов и отраслевых производителей. После выезда специалистов управления на место, было установлено, что апрельские заморозки и обильные снегопады серьезно повредили цветы, побеги и листву плодовых деревьев. Таким образом, были скомпрометированы много сливовых, яблоневые, черешневых, персиковых, вишневых садов, а также плантации ореха и миндаля.

Эксперты зарегистрировали обрушение более 200 квадратных метров складских помещений для хранения зерна и тепличных конструкций. Также апрельская стихия пагубно сказалась и на отрасли птицеводства – из-за повреждения электросетей и недостатка энергии погибло почти 17 тыс. цыплят и протухло более 30 тыс. яиц.

Вместе с тем, гагаузские фермеры утверждают, что на засеянных полях ситуация значительно лучше. Поля с зерновыми культурами, несмотря на заморозки, были меньше скомпрометированы, а снег сыграл защитную роль.

Огромные убытки, понесенные фермерами Гагаузии, были вызваны циклоном, сопровождающегося снегом, морозом и сильным ветром, который 20-21 апреля затронул в основном центральные и южные районы Молдовы.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1634
Население:
1607 чел.

Дрэсличень (Drăsliceni) — село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. В состав коммуны также входят села Логэнешть и Ратуш. Дрэсличень расположены в 50 км от города Криулень и 18 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1607 человек. Первое документальное упоминание о Дрэсличень датируется 1634 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.