15 октября 2014, 12:21 views 11988
В Сэрата Галбенэ открылась местная радиостанция
Фото: ipn.md
15 октября 2014, 12:21 views 11988

В Сэрата Галбенэ открылась местная радиостанция

В селе Сэрата Галбенэ района Хынчешть открылась местная радиостанция по случаю Недели прозрачности. Радиостанция будет работать три раза в неделю через систему громкоговорителей, посредством которой будут предаваться новости, интервью, рубрики, представляющие общественный интерес, которые будут способствовать более эффективному информированию жителей села. Сельчане уже смогли послушать первый выпуск передачи „Село, которое говорит", передает IPN.

Примар коммуны Сэрата-Галбенэ Штефан Влас сказал на открытии радиостанции, что в селе было сделано много красивых вещей и все благодаря поддержке населения. „Вот почему весь коллектив примэрии прилагает усилия, чтобы повысить доверие людей в это учреждение. А это возможно только через прозрачность и диалог", - отметил примар.

Представитель ПРООН в Молдове Никола Харрингтон-Бюхей сказала по случаю открытия местной радиостанции, что участие людей в принятие решений, которые касаются жизни сообщества, является важным условием для обеспечения демократии на местном уровне. „Национальные консультации по вопросу о будущем Молдовы показали, что люди хотят участвовать в развитии своей страны. Я надеюсь, что инициативы в рамках Недели прозрачности будут способствовать повышению уровня доверия, прозрачности и корректности между публичными учреждениями и населением", - подчеркнула постоянный представитель ПРООН в Молдове.

Неделя прозрачности отмечается с 13 по 19 октября и является частью Европейской недели местной демократии, цель которой продвижение знаний о местной демократии и демократическом участии на местном уровне. В связи с этим, 30 примэрий Молдовы проведут более 150 мероприятий для того, чтобы граждане больше знали о бюджете населенных пунктов, как расходуются деньги, кто местные советники и как можно записаться на публичную встречу с примарами.

Неделю прозрачности в Республике Молдова проводит Государственная канцелярия при поддержке Совместной программы интегрированного местного развития, внедренной ПРООН и UN Women при финансовой поддержке Правительства Дании.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1787
Население:
951 чел.

Похорничень (Pohorniceni) – село и административный центр коммуны района Орхей. Похорничень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 4 км от города Орхей и 50 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 951 человек. Первое документальное упоминание о селе Похорничень датировано 1787 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.