22 января 2016, 10:39 Эстрадная музыка views 5995
Год обещает быть благоприятным?
22 января 2016, 10:39 Эстрадная музыка views 5995

Год обещает быть благоприятным?

2016 год может быть очень благоприятным для районной больницы Калараша, а также для теоретического лицея им. Михая Эминеску из Унген. Это потому, что оба учреждения оказались в центре внимания Агентства регионального развития «Центр» в плане внедрения проектов, направленных на повышение энергоэффективности общественных зданий.

«Из 53 представленных проектов было отобрано 13 концепций возможных проектов, по одному в каждом районе Центрального региона развития. После их изучения были выбраны пять жизнеспособных проектов, на основе которых составлены пять рапортов. Речь идет о теоретическом лицее им. Михай Эминеску из Унген, лицее села Холерканы Дубоссарского района, лицее им. Иона Ватаману из Страшен, лицее им Алексея Матеевича из Шолданешт, а также о районной больнице Калараша. Эти пять рапортов должны быть утверждены местными советами, потом последует этап выявления источников финансирования для разработки технической документации и непосредственно для осуществления проектов», говорится в пресс-релизе Агентства регионального развития «Центр».

Помимо этих проектов, возможно, что начнется ремонт дорог, соединяющих три района: Унгенский, Каларашский и Ниспоренский.

Согласно тому же пресс-релизу, были определены 12 основных коридоров региональных и местных дорог. Ремонт четырех их них будет финансироваться в рамках проекта Всемирного банка. Два из них относятся к Центральному региону развития. Это дорога Корнешты-Синешты-Корнова-Онишкань, общей протяженностью 52,7 км, которая соединит Унгенский и Каларашский районы, и дорога Пырлица-Баланешты-Селиште, длиной 40.90 км, которая соединит Унгенский и Ниспоренский районы. Сейчас ожидается начало финансирования Всемирным банком, но это произойдет только в том случае, если в Республике Молдова будет создана благоприятная и устойчивая инвестиционная среда.

Источник: www.expresul.com

Ключевые слова:

Проект , 2016 , населенные пункты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
205 чел.

Мирное (Mirnoe) – село в составе коммуны Чобановка района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 13 км от города Анений Ной и 45 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 205 человек. Село Мирное было основано в 1900 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.