28 апреля 2016, 16:00 Народная музыка views 7842
Решение о подземной галерее, обнаруженной на месте строительства театра в Кахуле
28 апреля 2016, 16:00 Народная музыка views 7842

Решение о подземной галерее, обнаруженной на месте строительства театра в Кахуле

Национальный совет по историческим памятникам решил переместить немного фундамент будущего здания Республиканского музыкально-драматического театра им. Б. П. Хашдеу, чтобы защитить одну из подземных галерей, обнаруженных на этом месте.

Члены совета собрались в Кахуле, чтобы изучить на месте проблемы, связанные со строительством театра, возникшие в связи с обнаружением в периметре котлована для фундамента подземные галереи, передает IPN.

Национальный совет по историческим памятникам, состоящий из специалистов в области архитектуры, строительства, археологии, консервации и реставрации культурного недвижимого наследия приняли решение перевести на 2-3 метра фундамент будущего здания театра, в пределах земельного участка, чтобы иметь возможность защитить одну из галерей, проходящую по периметру котлована. Галерея 1 будет всесторонне исследована и впоследствии разобрана, а материалы/кирпичи восстановлены и использованы для восстановления галереи 2. Кроме того, решение касается исследования, реставрации и соответствующего использования галереи 2 в качестве достопримечательности.

Строительство нового здания Театра им. Б. П. Хашдеу началось в результате подписания меморандума между Республикой Молдова и Румынией и гранта в 800 тыс. евро со стороны Правительства Румынии. Согласно проекту строительство театра должно завершиться в 2016 году.

Во время рытья котлована для фундамента нового здания были обнаружены остатки двух сегментов подземных галерей, датированных XIX веком, которые были исследованы экспертами. На протяжении последних 20 лет следы подземных галерей были обнаружены жителями города Кахул в нескольких секторах.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

Кагул , галерея , театр

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1812
Население:
2570 чел.

Дрепкауцы (Drepcăuţi, Дрепкэуць) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в северо-западной части Молдовы, на границе с Украиной и Румынией. От Бричан его отделяют 35 км, от Липкан — 5 км, от Кишинева — 270 км. Через Дрепкауцы проходят пути международного значения: трасса Одесса — Черновцы и железная дорога. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2570 человек. Дрепкауцы появились на карте Хотинского цинута после 1812 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.