03 марта 2016, 09:46 Народная музыка views 8405
Новое здание для Кагульского театра (Фото)
03 марта 2016, 09:46 Народная музыка views 8405

Новое здание для Кагульского театра (Фото)

Республиканский музыкально-драматический театр им. Б. П. Хашдеу в Кагуле получит новое здание. Примэрия города Кагула сообщает, что строительные работы начались 25 февраля и по проекту продлятся два года.

На церемонии открытия строительства присутствовали министр культуры Республики Молдова Моника Бабук, заместитель министра культуры Георгий Постикэ, генеральный консул Румынии в Кагуле Анка Корфу, председатель Кагульского района Ион Гроза, вице-примар Кагула Татьяна Романюк, а также актеры Кагульского театра.

Вице-примар города Кагула Татьяна Романюк заявила на церемонии: «Примэрия Кагула обязуется поддерживать на всех этапах реализацию проекта строительства нового здания Республиканского музыкально-драматического театра им. Б.П. Хашдеу. Вместе с примаром города Николаем Дандишем мы будет активно участвовать в этом проекте, потому что считаем, что театр для нас, кагульцев, и для всего южного региона республики является уникальным популяризатором культурных ценностей, проводником в мир прекрасного».

Отметим, что строительство здания Республиканского музыкально-драматического театра им. Б. П. Хашдеу в Кагуле проводится при поддержке румынского правительства, которое пожертвовало на эти цели 800.000 евро.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

театр , Кагул , здание , культура

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
1517 чел.

Теребно (Terebna, Теребна) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Теребно расположено в 18 км от города Единцы, 14 км от железнодорожной станции Братушаны и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1517 человек. Первое упоминание о Теребно обнаружено в грамоте 17 апреля 1429 года о пожаловании сел Зубрикэуць и Иванкэуць грамматику Раду.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.