06 марта 2019, 15:05 views 15326
Кто контролирует рынок вторичного жилья в Кишиневе
06 марта 2019, 15:05 views 15326

Кто контролирует рынок вторичного жилья в Кишиневе

В столице с каждым годом растет количество новостроя, и продается все больше вторичного жилья – из-за того, что люди уезжают. Казалось бы, благодаря этим двум факторам, цены на «хрущевки» и «брежневки» должны значительно упасть. Однако желающие купить не новую квартиру в Кишиневе сталкиваются с совершенно иной, и непонятной для них ситуацией...

Предпочтение - экономклассу

Сегодня рынок недвижимости больше всего концентрируется в молдавской столице. Как следует из данных, приведённых экономическим экспертом IDIS «Viitorul» Вячеславом Ионицэ в одном из анализов рынка недвижимости, на Кишинёв в 2018 году пришлось более 70% от всех сделок по купле-продаже недвижимости по Молдове.

С 2000 по 2019 годы цены на жильё сильно изменились, как поменялся профиль и предпочтения покупателей в квартирах и площадях.

«Если в 2000 году средняя площадь проданных квартир была более 120 м², в 2010-е примерно 100 м², то сейчас самым популярным в сделках купли-продажи стало жильё площадью до 70 м², - отмечает Вячеслав Ионицэ. - В начале 2000 годов покупка квартир была люксом, который могло себе позволить ограниченное количество очень богатых людей. Этим объясняются большие жилые площади. В 2006-2012 годах квартиры покупали граждане РМ, уехавшие на заработки за границу. В последние два года мы наблюдаем реформирование рынка недвижимости. У нас есть покупатели со средними и высокими доходами, которые зарабатывают в стране и принимают решение здесь купить квартиры. Рост доходов в виде зарплат, пересчитанных в евро, и снизившиеся цены на квартиры дают людям возможность приобретать жильё. Эта категория покупателей с умеренными доходами, если сравнивать с ценами на жильё, стала диктовать свои предпочтения на рынке недвижимости. Эти покупатели могут позволить себе только небольшие по площади квартиры, которые и стали пользоваться спросом».

По словам эксперта, сегодня эти маленькие квартиры в новостроях и вторичное жильё размораживают рынок недвижимости после 10 лет непрерывного падения и стагнации цен на квартиры в муниципии Кишинёв. По его расчётам, если 12 лет назад для покупки квартиры площадью 70 м² нужно было 36 среднегодовых зарплат, то в 2018 году этот показатель снизился в 3,8 раз – до 9,5 среднегодовых заработных плат. Оживление началось с III квартала 2018 года и объясняется некоторым ростом покупательской способности населения и смены их предпочтений при приобретении жилья. А повышение покупательской способности граждан объясняется укреплением евро в последний год и ростом доходов в виде зарплат в леях. Таким образом, при пересчёте на леи среднегодовая зарплата в III семестре 2017 года составляла 262 евро в месяц, а в октябре 2018-го достигла 310 евро.

По утверждению Вячеслава Ионицэ, 2017-2019 годы – лучшие для приобретения недвижимости. Даже если в текущем году жильё незначительно подорожает, но всё же до тех рекордных цен 2007-2008 годов, ещё далеко.

Эксперты в области недвижимости отмечают, что сегодня самые прочные позиции на рынке у жилья экономкласса – 1-2-комнатных квартир типовых серий. Потребность в жилье есть всегда, вне зависимости от экономических или политических катаклизмов. Потому в этом сегменте рынка сделки идут постоянно, с большей или меньшей активностью и с учётом сезонности.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , жилье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
870 чел.

Дубна (Dubna) – село и коммуна района Сорока. Дубна – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Сорока и 145 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 870 человек. Первое документальное упоминание о селе Дубна датировано 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.