14 марта 2018, 11:00 views 4914
Примары на год
14 марта 2018, 11:00 views 4914

Примары на год

Ксения Флоря

Центральная избирательная комиссия определилась с датой местных выборов в Кишинёве и Бельцах. Внеочередное избрание примаров двух городов состоится  20 мая - как того требует закон, хотя были и варианты.

Избранные градоначальники проработают всего год – до всеобщих местных выборов, которые пройдут летом 2019 г. Тем не менее битва за Кишинёв и Бельцы ожидается жёсткой.  

Про варианты

Экс-примары Кишинёва и Бельц Дорин Киртоакэ и Ренато Усатый подали в отставку в феврале. Как они заявили – чтобы сломать игру демократов, не дав им укрепиться в обеих столицах, и чтобы обеспечить проведение внеочередных местных выборов в Кишинёве и Бельцах 20 мая (ранее на этот день ЦИК назначил внеочередные местные выборы в ряде сёл).

Согласно ст. 139 Кодекса о выборах, если примар населённого пункта подаёт в отставку, был отозван с занимаемой должности или не может исполнять свои обязанности, ЦИК должен назначить новые выборы не позднее, чем в 30-дневный срок со дня констатации обстоятельств, но не позднее, чем за 60 дней до дня выборов. “Если бы я ушёл в отставку позже, например, в конце апреля, это означало бы, что местные выборы нельзя было бы организовать до 2019 г. Если же я подам в отставку сейчас, то местные выборы могут быть организованы в Бельцах 20 мая, который ЦИК объявил единым днём досрочных выборов по всей стране”, - заявил в середине февраля Ренато Усатый.

Впрочем, несмотря на ясные законодательные предписания, властями рассматривались и другие сценарии. Как сообщал портал Newsmaker, в Демократической партии склонялись к тому, чтобы совместить выборы мэров Кишинёва и Бельц с парламентскими выборами, и провести их осенью. Поэтому в начале марта Центризбирком и выступил с заявлением, что денег на выборы мэров в Кишинёве и Бельцах в госбюджете не предусмотрено. То есть, в случае необходимости, повод для того, чтобы отодвинуть внеочередные местные выборы в крупнейших городах страны нашёлся бы.     

Социалисты настаивали на другом сценарии. Как заявил президент Игорь Додонв конце февраля во время эфира на телеканале НТВ-Молдова, лично он выступает за то, чтобы провести в мае и внеочередные выборы примаров Кишинёва и Бельц, и досрочные выборы в парламент. “Я за то, чтобы парламентские выборы прошли быстрее, чтобы мы поставили точку и не тратили деньги два раза. Это - несколько десятков миллионов леев экономии”, - отметил глава государства.

“Я думаю, что власти прощупывали общественное мнение – может, удастся избежать ненужных для них выборов, - говорит политический аналитик Игорь Боцан. – Однако на эксперименты наши правители всё-таки не решились. Западные партнёры и так были крайне недовольны изменением избирательной системы и переходом на смешанную систему выборов в парламент. А тут с внесения соответствующих поправок в Кодекс о выборах не прошло и года, а в Молдове обсуждают идею о роспуске парламента и проведении досрочных выборов в него в мае. Это - опасно. После того, как в Кишинёве пренебрегли рекомендациями Венецианской комиссии, власти уже не могут себе позволить проигнорировать закон.

Кроме того, для демократов не выгодно проводить досрочные парламентские выборы в мае - они к ним просто не готовы. Тем более, чтобы распустить парламент, нужно спровоцировать искусственный правительственный кризис. А зачем это ДПМ? К тому же в правительстве надеются, что в марте-апреле Молдова получит первый транш макрофинансовой помощи от Евросоюза, а кто будет выделять эти деньги, если правительство отправят в отставку?”. 

Политолог Богдан Цырдя считает, что в Демократической партии решили действовать строго по закону (новые местные выборы – в мае, парламентские выборы – в ноябре) из-за давления извне.

“Есть определённое давление на молдавские власти со стороны целого ряда европейских структур, - говорит он. - Например, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, который ещё в октябре прошлого года принял резолюцию, осуждающую отстранение Дорина Киртоакэ от должности генерального примара Кишинёва и организовал несколько рабочих визитов для тщательного анализа дела Киртоакэ. Естественно, в Конгрессе будут пристально следить и за нынешними местными выборами.

26 февраля Совет Европейского союза по иностранным делам опубликовал выводы по Республике Молдова – 27 пунктов, в большинстве из которых констатируется деградация демократии в РМ. Эти выводы стали фактически чёрной меткой для молдавских властей. А через несколько дней Венецианская комиссия должна принять ряд заключений по Молдове, в том числе по изменению избирательного законодательства. Всё это не могло не сыграть свою роль в нынешнем решении по проведению местных выборов. В случае их перенесения на осень, как бы демократы объяснили европейским чиновникам, почему переизбрание мэров Кишинёва и Бельц затягивается, тем более в условиях, когда в Кишинёве был назначен свой исполняющий обязанности генерального примара? То есть у ДПМ не было достаточно весомых аргументов для того, чтобы перенести выборы на ноябрь, поэтому они решили не рисковать”.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

примар , Кишинев , Бельцы , ЦИК , выборы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
3036 чел.

Вэрвэреука (Vărvăreuca) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Вэрвэреука и Стырчень. Село Вэрвэреука расположено в 3 км от города Флорешть и 134 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3036 человек. Первое документальное свидетельство о селе Вэрвэреука датируется 12 апреля 1620 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.