15 мая 2017, 12:20 views 6581
Тарифы на воду могут вырасти
15 мая 2017, 12:20 views 6581

Тарифы на воду могут вырасти

Тарифы на воду для жителей Кишинева могут быть увеличены. Предприятие Apă-Canal Chişinău обратилось с таким требованием в Национальное агенство по регулированию в энергетике (НАРЭ).

Администрация Apă-Canal Chişinău и НАРЭ пока не сообщают конкретных цифр, требование поставщика должно вскоре появиться на сайте Агенства. По данным actualitati.md, Apă-Canal требует повышения тарифа до 14 леев за м3.

По мнению издания, повышение тарифов неизбежно. Тарифы на поставку воды не менялись уже 8 лет. 2016 год Apă-Canal Chişinău закончил год с убытками в 81,1 миллиона леев, это на 45% меньше нежели в предыдущем году. В 2015 убытки составили 147,6 миллиона леев. Так, только в течение двух лет предприятие потеряло 230 миллионов леев.

Другой аргумент в пользу поднятия тарифов, приводимый предприятием, это замороженный кредит в 65 миллионов евро на восстановление 200 км сетей водоснабжения и канализации. По мнению администрации Apă-Canal Chişinău, низкие тарифы ставят под угрозу исполнение проекта.

Стоимость одного м3 воды в Кишиневе составляет 9,19 леев для физических лиц и около 23 леев для юридических лиц. На сегодня это самый низкий тариф в республике, говорят в Apă-Canal.

Источник: point.md

Ключевые слова:

Водоканал , тарифы , вода

Комментарии

 (1)
  • #1 Gheorge Ответить Цитировать выделенное
    Я живу на Скулянке.Годами мы не пьём воду из крана...а называется это вода-питьевая!Когда Апэ-канал будет отвечать за качество и санитарных норм воды?Повышать тариф надо чем то оправдать...иначе это воровство!!!
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1815
Население:
526 чел.

Юрьевка (Iurievca) – село в составе коммуны Градиште района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 22 км от города Чимишлия и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 526 человек. Первое документальное упоминание о селе Юрьевка (под названием Гэлбеница) датировано 1815 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.