12 мая 2017, 12:20 views 8741
В столице появилась скамья, посвященная Джузеппе Верди (Фото)
12 мая 2017, 12:20 views 8741

В столице появилась скамья, посвященная Джузеппе Верди (Фото)

Недавно во дворе Академии музыки, театра и изобразительных искусств (АМТИИ), возле второго корпуса, появилась скамья, посвященная композитору Джузеппе Верди. Команда портала #diez попыталась выяснить историю появления этой скамьи и побеседовала с преподавателем итальянского языка в этом вузе Татьяной Бешлиу.

«Идея этой скамьи появилась прошлым летом, когда, не знаю, по какой причине, я осмотрела внимательнее двор второго корпуса нашей академии, известный среди музыкантов под старым названием консерватории.

Я заметила, что пространство довольно большое, но были только две скамьи для студентов, и подумала, что не помешало бы установить еще одну скамейку, но не обычную, а связанную с профилем учреждения, то есть что-то артистическое.

Поэтому я начал искать различные модели скамеек в Интернете, потом связалась с некоторыми мастерами, чтобы узнать цены. Я остановилась, узнав, что цена довольно высокая. До какого-то момента, конечно, пока не рассказала одному из итальянских коллег об этих смелых идеях. Он был поражен, а поскольку в его семье есть музыкант и музыка ему очень близка, он согласился поработать над ней: нарисовать, сделать эскиз, а затем подождать, как пойдут дела; технический дизайн является его сильной стороной.

У меня были сомнения, но, увидев дизайн скамьи, который подходил идеально, мы сделали следующий шаг: попытку лазерной резки металла. Я говорю попытку, потому что никто не знал, если компьютерная программа будет читать наш рисунок. И были некоторые технические проблемы: программа не читала ключ соль, и мы ничего не могли с этим делать. Мы потратили на это целый день. Потом была выполнена шлифовка, сборка, а затем последовала долгая пауза, потому что зимой нельзя было сделать обработку против ржавчины и покраску из-за низких температур.

Этот проект был новым для всех, мастерская, где была изготовлена скамья, предпочитает оставаться анонимной, а мастер подписался как Пиццо. Все работали только на энтузиазме над тем, чего они не делали раньше, и я благодарю их за участие и сотрудничество», – поведала для #diez Татьяна Бешлиу, преподаватель итальянского языка в Академии музыки и театра и изобразительных искусств.

Почему именно Верди?

«Студенты специальности академического вокала восхищены творчеством Джузеппе Верди. Я постоянно слышу, как они говорят о нем, о его операх и ​​отличной композиции. С тех пор, как я рядом с ними, я многое узнала. Поэтому Верди остался для меня как эхо.

Кроме того, г-н техник из Италии является уроженцем тех же мест, что и Верди. Почему бы не сделать так, чтобы он был еще более доволен этим проектом, посвящая скамью композитору, его земляку, являющемуся мировой знаменитостью и гордостью всей Италии.

Так образовалась взаимосвязь во имя искусства между Италией и Молдовой, между музыкой, работой и преданностью делу, потому что скамья Верди посвящена музыке и пожертвована музыкантам из Академии музыки, театра и изобразительных искусств. Мы надеемся, что этот жест будет оценен по достоинству и внесет свой вклад в местный культурный туризм», – добавила Татьяна Бешлиу.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

искусство , культура , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1630
Население:
514 чел.

Брайкэу (Braicău) — село в составе коммуны Сударка Дондюшанского района. Расположено в 3 км от города Дондюшаны и 212 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 514 человек. Первое документальное упоминание о селе Брайкэу датируется 1630 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.