10 июля 2015, 15:00 Классическая музыка views 9199
Бельцкий лицей им. Дмитрия Кантемира – более энергоэффективный
Фото: esp.md
10 июля 2015, 15:00 Классическая музыка views 9199

Бельцкий лицей им. Дмитрия Кантемира – более энергоэффективный

Недавно в теоретическом лицее им. Дмитрия Кантемира в Бельцах состоялось первое заседание рабочей группы по концепции проекта повышения энергоэффективности в этом учебном заведении.

В ходе встречи была представлена Концепция жизнеспособного проекта (CPV) и обсуждено создание рабочей группы по сбору данных для разработки технико-экономического обоснования проекта. В мероприятии приняли участие представители Агентства регионального развития "Север" (АРР "Север"), примэрии муниципия Бельцы, теоретического лицея им. Дмитрия Кантемира и эксперты проекта немецкого Агентства по международному сотрудничеству (GIZ) «Модернизация местных публичных услуг в Республике Молдова» (MSPL).

Начальник управления проектами АРР "Север" Константин Бындю рассказал на заседании о процессе идентификации проекта и отметил, что АРР "Север" создаст рабочую группу, ответственную за его реализацию.

В свою очередь Ион Мунтяну, национальный консультант по энергоэффективности, представил этапы развития проекта и объяснил подход к полной реабилитации здания, с теплоизоляцией стен, кровли, подвальных помещений, заменой окон, системы вентиляции и т.д.

Представители учебного заведения представили консультантам новый паспорт здания.

В ходе осмотра здания консультанты констатировали, что около 37 окон новые. Впоследствии администрация лицея предоставит специалистам проекта MSPL технические данные о новых установленных окнах.

В случае проекта в лицее им. Дмитрия Кантемира специалисты разработают технико-экономическое обоснование, деятельность, осуществляемую в рамках проекта MSPL, реализуемого GIZ при финансовой поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии, правительства Румыния и Шведского агентства международного развития и сотрудничества. Впоследствии проект может получить более широкие возможности для финансирования.

Напомним, что в результате проведения ряда семинаров по реализации Региональной секторальной программы (PRS) в области энергоэффективности (ЕЕ) общественных зданий, в регионе развития "Север" было отобрано 5 CPV. Они будут внедрены в муниципии Бельцы, а также в Фалештском, Сынджерейском, Единецком и Рышканском районах.

Семинары были организованы в рамках проекта MSPL, по направлению деятельности 2: "Региональное планирование и программирование", которое нацелено ​​на поддержку Министерства регионального развития и строительства и агентств регионального развития в процессе регионального планирования в секторе энергетической эффективности. Эти мероприятия были организованы при поддержке правительства Швеции.

Напомним, что на 13 февраля 2014 года Совет Агентства регионального развития "Север" одобрил PRS в области EE (общественные здания). Документ является оперативным инструментом для регионального планирования, которое повысит способность местных органов власти в плане разработки устойчивых региональных проектов и создаст условия для развития проектов в области энергоэффективности на севере республики.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1660
Население:
1553 чел.

Хулбоака (Hulboaca) – село в составе коммуны Грэтиешть муниципия Кишинёв. Площадь села — около 1.00 кв. км, периметр — 7.02 км. Село расположено на расстоянии 13 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1553 человека. Первое документальное свидетельство о селе Хулбоака датировано 1660 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.