30 апреля 2015, 16:30 views 10840
Более дешевые коммунальные услуги для жителей Сынджерейского района
30 апреля 2015, 16:30 views 10840

Более дешевые коммунальные услуги для жителей Сынджерейского района

Более 15 тысяч жителей шести сел Сынджерейского района могут воспользоваться коммунальными услугами по доступным ценам, предлагаемым специализированным муниципальным предприятием. Это стало возможно благодаря совместной программе, которая предполагает формирование десяти кластеров в ряде районов Молдовы.

Совместное предприятие «Сервком Кишкэрень» будет обслуживать жителей сел Кишкэрунь, Чучуень, Кошкодень, Думбрэвица, Езэрений Векь и Таура Веке. Согласно технико-экономическому обоснованию, тариф на вывоз мусора, например, будет составлять 8 леев на человека, или максимум 24 лея для домашнего хозяйства, что на 30% дешевле, чем в среднем на рынке.

Геннадий Иващенко утверждает, что модернизировать небольшие села очень сложно и дорого, и единственное решение для предоставления жителям доступа к коммунальным услугам – это создание кластеров, то есть совместных программ по экономической цепочке. Кластер в Сынджереях может быть примером такого решения, поскольку удалось объединить большее количество населенных пунктов. Кроме того, предприятие, оказывающее коммунальные услуги, было оснащено многофункциональным оборудованием. Мусорные контейнеры для домашних хозяйств и государственных учреждений, оборудование для очистки дорог и многоцелевой тягач были приобретены за счет гранта в 100 тысяч долларов, предоставленного в рамках Совместной программы комплексного местного развития.

Не исключено, что в будущем «Сервком Кишкэрень» включит также пожарно-спасательную службу при той же поддержке партнеров по развитию, говорит Сильвия Цуркан. До тех пор общим приоритетом является вывоз и утилизация отходов и чистка дорог в зимний период. Кроме того, есть большая трудность в достижении целей – менталитет жителей.

На протяжении 2015 года коллективное предприятие «Сервком Кишкэрень» будет получать помощь от партнеров по развитию для создания потенциала компании. Речь идет об автомобиле, оснащенном оборудованием для технического обслуживания инженерных сетей, сварочном оборудовании, оборудовании для технического обслуживания освещения и др. Проект создания коллективных предприятий осуществляется при финансовой и методической поддержке Совместной программы комплексного местного развития, реализуется ПРООН и ООН-Женщины при финансовой помощи Дании.

Источник: calm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1792
Население:
150007 чел.
Logo

Тирасполь (Tiraspol) – муниципий в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова, расположенный на расстоянии 73 км от Кишинева. По данным 2010 года, в городе проживало 150 007 человек. Город Тирасполь был основан в 1792 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.