15 июня 2023, 14:00 views 716
В Вэленах установлено
15 июня 2023, 14:00 views 716

В Вэленах установлено "солнечное дерево", вырабатывающее зеленую энергию

В селе Вэлены Кагульского района было торжественно открыто "солнечное дерево".

Это первый подобный объект в сельской общине как в Молдове, так и в Восточной Европе. Строительство стало возможным благодаря передаче передового опыта из Румынии - SMART City Alba Iulia, сообщает diez.md.

"Дерево" было торжественно открыто во Всемирный день окружающей среды и находится в свободном доступе для всех жителей села. На нем можно, например, подзаряжать телефоны.

Конструкция по форме напоминает дерево, отсюда и название проекта. Оно также оснащено солнечными батареями, которые вырабатывают электроэнергию для использования людьми.

Таким образом реализуется экологически чистый подход к использованию энергетических ресурсов.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
2137 чел.

Садык (Sadîc) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Садык и Тараклия. Село расположено на расстоянии 44 км от города Кантемир и 119 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2137 человек. Село Садык было впервые засвидетельствовано документально в 1672 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.