28 апреля 2015, 12:10 views 9424
В ряде сел Унген появится водопровод
28 апреля 2015, 12:10 views 9424

В ряде сел Унген появится водопровод

Жители 12 сел Унгенского района скоро получат водопроводную воду. Водоочистная станция была построена в Унгенах. Питьевой водой будут снабжаться 12 населенных пунктов. Проект финансируется Национальным фондом регионального развития и реализуется Агентством регионального развития (АРР) «Центр» совместно с местными органами власти, передает Mesager.

В селе Мэноилешть люди потребляют колодезную воду, не отвечающую санитарным нормам. Это село вошло в список тех 12 населенных пунктов района, в которых вскоре появится водопровод. Питьевой водопроводной водой будет снабжаться и местная гимназия. Почти половина из 270 детей обедают в школе и пока вынуждены терпеть неприятный запах воды.

Проект снабжения качественной водой был запущен в 2012 году. «В течение трех лет были построены сети водоснабжения от реки Прут до очистных сооружений, сама станция по очистке воды и сети водоснабжения в селах Четирень, Флорицоая, Унцешть, Алексеевка», – говорит примар села Мэноилешть Григорий Попа.

Помимо станции очистки воды было построено и 400 км водопровода. Проект финансируется Национальным фондом регионального развития и осуществляется АРР «Центр». Вода начнет поставляться в дома людей в мае. Строительство водопровода оценивается в 29 млн. леев.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1809
Население:
5054 чел.

Чишмикёй (Cişmichioi) – село и административный центр коммуны АТО Гагаузия. Чишмикёй – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 108 км от муниципия Комрат 207 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5054 человека. Село Чишмикёй было основано в 1809 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.