26 июля 2016, 16:05 views 6456
На въезде в село Мэгуреле возведен архитектурный комплекс (фото)
26 июля 2016, 16:05 views 6456

На въезде в село Мэгуреле возведен архитектурный комплекс (фото)

Село Мэгуреле украсилось впечатляющим въездом – настоящим архитектурным комплексом, сообщает expresul.com.

«Это мой проект, и он был реализован из своих собственных средств, при помощи односельчан, которые работали под моим руководством, поскольку я являюсь специалистом в этой области», написал в социальной сети Ион Попа, инженер-архитектор, уроженец села Мэгуреле.

«Село Мэгуреле – родина Василия Бадю, Ефима Тарлапана, профессора Константина Андриуцэ и многих других известных людей – расположено у подножия Могилы Мэгура. Это село трудолюбивых людей, но забытых Богом и игнорируемых нашими властями», так охарактеризовал он свое родное село в сообщении, опубликованном недавно в Facebook-е.

Ион Попа заявляет уверенно, что село Мэгуреле расположено точно в центре Европы. «К сожалению, у него нет дорог, власти полностью им пренебрегают, несмотря на то, что в нем больше всего талантов на тысячу жителей, примерно столько насчитывает сегодня село».

Памятник на въезде в село был возведен на днях, по 35-градусной жаре. Ничего не смогло остановить Иона Попу, ни жара, ни отсутствие финансовых средств, ни равнодушие некоторых односельчан, которых, между прочим, было немало. Он шел вперед к реализации своей мечты.

«Я признаю, что этот проект является самым большим достижением всей моей карьеры строителя-архитектора, тем более, если воспринимать его как зов души», – подчеркнул он.

Официальное открытие памятника состоится в октябре, в храмовый праздник села Мэгуреле.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
117 чел.

Каменкуца (Camencuţa) — село в составе коммуны Дану Глодянского района. Расположено в 11 км от города Глодян и 182 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 117 человек. Первое документальное упоминание о селе Каменкуца датируется 1909 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.