04 января 2016, 11:42 views 6846
В Сороках открылся современный рентген-кабинет
04 января 2016, 11:42 views 6846

В Сороках открылся современный рентген-кабинет

В клиниках Республики Молдова более половины медицинского оборудования, предназначенного для проведения рентгенографического исследования, было установлено еще в советское время и давно исчерпало свой технический ресурс. Помимо того, что данные такой рентгенографии достаточно часто искажены, излучение от устаревшей аппаратуры в разы превышает предельно допустимые нормы. Но эти проблемы, можно сказать, успешно преодолены в Сороках, где открылся современный рентгеновский кабинет, оснащенный оборудованием последнего поколения.

Теперь местные жители проходят рентгенологическую диагностику не консервативным методом, а с применением компьютерной техники. Цифровой рентген отличается низкой лучевой нагрузкой, а значит безопасен для человеческого организма.

Располагая таким современным аппаратом, местные врачи смогут отныне проводить рентгенологическое обследование не менее 30 пациентов в день, выдавая им сразу результаты в электронном формате.

Приобретение рентгенологического устройства обошлось примерно в 2 миллиона леев, еще 250 тысяч леев были потрачены на ремонт и обустройство помещения, в полном соответствии с нормами радиационной защиты.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

медицина , здоровье , техника , Сороки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
2603 чел.

Баймаклия – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Баймаклия, Акуй и Сухат. Село расположено на расстоянии 22 км от города Кантемир и 137 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2603 человека. Село Баймаклия было впервые засвидетельствовано документально в 1770 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.