06 августа 2016, 11:30 Декоративное искусство views 11095
Наиболее значимые проекты, реализованные в Яловенах
06 августа 2016, 11:30 Декоративное искусство views 11095

Наиболее значимые проекты, реализованные в Яловенах

Яловенский район может гордиться реализацией ряда выдающихся проектов, в том числе первым в Молдове Домом упаковки и сортировки фруктов и овощей, расписанными станциями общественного транспорта, энергоэффективным освещением учебных заведений и улиц. Эксперты IDIS «Viitorul» провели анализ передовых практик местных органов самоуправления Яловен.

Среди наиболее значимых проектов в Яловенах следует назвать роспись станций традиционными мотивами. В реализации проекта участвовали группа студентов Технического университета, волонтеры, учащиеся Школы искусств Яловен. Среди самых красочных картин – произведения молодого художника Михая Унгуряну, который учится в Академии изящных искусств в Венеции.

С начала августа, когда стартовал этот проект, и до храмового праздника Яловен (27 октября 2015 года) были очищены, благоустроены скамейками и информационными панно, окрашены и расписаны 35 станций. Этими акциями Яловены вновь подтвердили, что волонтеры являются значительной силой, способной решить многие проблемы в обществе, так что после завершения работ в городе был создан местный Молодежный совет.

Проект финансировался примэрией Яловен, которая выделила 30 тысяч леев. «Извлеченные уроки касаются вовлечения граждан в решении проблем Яловен, повышения престижа волонтерской работы для сообщества, обустройства совместными усилиями муниципалитета и волонтеров общественных мест в городе. Примэрия должна быть ядром для мобилизации общины, и тогда можно реализовать хорошие инициативы даже с ограниченным бюджетом», – заявил примар города Яловены Сергей Армашу. Идея благоустройства станций для пассажиров была перенята и другими населенными пунктами Яловенского района – селами Костешты, Сочитены, Пухой и Малкоч.

Другой выдающийся проект реализуется в Костештах. В этом селе заработал первый в Республике Молдова Дом сортировки и упаковки фруктов и овощей. Его площадь – 2880 квадратных метров, объем хранения – 1500 тонн продукции. Здание, в котором работают 40 постоянных сотрудников, имеет десять холодильных камер, вмещающих по 110 тонн и четыре камеры на 70 тонн. Здесь действует две линии упаковки винограда мощностью шест тонн в час. Проект был инициирован три года назад, после визита группы производителей из Костешт в Италию, когда они осознали, что, только объединив усилия, смогут стать конкурентоспособными на европейском рынке. Так была создана Ассоциация производителей и экспортеров столового винограда, которая сотрудничает с компанией FructBioImpex, управляющей Домом упаковки.

«Мы все знаем и видели, как представлена продукция на прилавках в ЕС, и больше не можем отправлять нашу сельскохозяйственную продукцию на европейский рынок в ящиках или мешках. По этой причине Дом упаковки является очень важным и перспективным проектом для центрального региона страны, чтобы виноград был упакован и экспортировался на внешние рынки по европейским стандартам», – отметила примар села Костешты Наталья Петря.

Общий объем инвестиций в строительство Дома упаковки составил 27 миллионов леев, и деньги были выделены Национальным фондом регионального развития и Ассоциацией производителей столового винограда.

На центральных улицах села Малкоч стало светлее после появления 17 уличных фонарей. Они были установлены на участке протяженностью два километра, где проживают около 700 человек. Проект по уличному освещению был реализован при поддержке примэрии, выделившей 15 тысяч леев. А услуга утилизации бытовых отходов доступна для всех жителей села. Каждые две недели спецтранспорт собирает мусор, а контракт на обслуживание стоит 30 леев в месяц.

В то же время, в целях предотвращения оползней и эрозии шести гектаров земли, местная администрация села Малкоч решила посадить на этом участке саженцы акации, которые, по словам примара Сергея Пую, позже смогут быть использованы жителями для отопления. На эту акцию примэрия потратила 1500 леев (на очистку и обустройство территории), саженцы акации были предоставлены лесхозом Страшен, а посадкой занимались самые трудолюбивые сельчане. «Этот проект отличается тем, что в его реализации приняли участие и местная администрация, и жители села. Тем самым мы сумели избежать экологической катастрофы, которая могла затронуть многие хозяйства», – подчеркнул примар села Малкоч Сергей Пую.

Другим образцовым населенным пунктом в Яловенском районе является коммуна Русештий Ной. В 2015 году здесь было реализовано несколько проектов, в том числе благоустройство детского сада, проект по повышению энергоэффективности лицея, создание общинного центра и строительство моста через реку Ботна. Проект, которым больше всего гордится примар – это общинный центр, созданный по инициативе пожилых жителей села. При поддержке ПРООН в будущем здании музея села было организовано пространство общинного центра для пожилых людей. Здесь пожилые люди с помощью добровольцев научатся пользоваться компьютерами, будут отмечать различные события и решать местные проблемы. «Людей старшего возраста выслушивают, они не обделены вниманием, принимают участие в общественных делах, предлагают советы, и мы к ним прислушиваемся», – отметил примар коммуны Павел Кодряну.

Также по инициативе жителей коммуны Русештий Ной был реабилитирован участок дороги протяженностью 1 км и построен мост, благодаря которому около 300 жителей западной части села легче добираются до своих земель сельскохозяйственного назначения. В результате расстояние до сельскохозяйственных участков, пастбищ и мусорной свалки сократилось с 7,5 км до 1 км.

В этой же коммуне 280 учащихся начальной школы будут учиться с 1 сентября в энергоэффективной школе. При поддержке Фонда энергоэффективности, Яловенского районного совета и местного бюджета были термоизолированы наружные стены, заменены 33 окна и три двери. Проект стоимостью 487 тысяч леев обеспечивает экономию тепла в 30% в год и придает учреждению более привлекательный эстетический вид. Будут улучшены и условия в детском саду «Албинуца». В этом учреждении, которое откроется после реконструкции и расширения 1 ноября 2017 года, были термоизолированы наружные стены, благоустроена детская площадка, построены забор и летние беседки. Работы стоили 446 000 леев, деньги выделены румынским правительством и из местного бюджета.

Город Яловены и села Костешты, Малкоч и Русештий Ной входят в число 30 молдавских населенных пунктов, отобранных командой Программы лучших практик для посещения летом 2016 года.

Программа лучших практик местных органов власти в Молдове была запущена в 2005 году Советом Европы в сотрудничестве с правительством Республики Молдова, Ассоциацией примаров, проектом USAID «Реформа местного самоуправления» и реализуется IDIS «Viitorul». Цель программы – определить, оценить и популяризировать передовой опыт среди местных органов власти Республики Молдова, тем самым помогая повысить эффективность местного самоуправления.

Источник: www.realitatea.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
2730 чел.

Садовa (Sadova) — село в районе Кэлэрашь. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Садова расположено в 14 км от города Кэлэрашь и 48 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2730 человек. Первое упоминание о Садова датируется 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.