19 января 2016, 16:41 Авторская колонка views 21557
Родное село Кэлимэнешть: География, история и культура (Фото)
19 января 2016, 16:41 Авторская колонка views 21557

Родное село Кэлимэнешть: География, история и культура (Фото)

Друзья сайта moldovenii.md продолжают радовать нас статьями, фото- и видеоматериалами, отправленными для публикации в нашу редакцию.

На этот раз предлагаем вашему вниманию материал студентки Адрианы Тофан о селе Кэлимэнешть.

Напоминаем, что желающие опубликовать статьи, фото- и видеоматериалы, могут отправить их в адрес редакции: autor@moldovenii.md.

Родное село Кэлимэнешть: География, история и культура

Введение

Старинное село, омытое дождями, выстоявшее перед ветрами времени и покрытое холстами столетий. Село, где понимали разницу между добром и злом, прекрасным и безобразным, и вопреки всем испытаниям, люди каждый раз находили в себе силы встать и идти дальше.

Кэлимэнешть – «герой», который с 1517 года выходил победителем в различных сражениях, с трудом, но пережил испытания Первой мировой войны, бедность и лишения и, отряхнувшись от бед, шел дальше своим путем и после Второй мировой войны.

Это небольшое, но чрезвычайно живописное село, в нем мало жителей, но каждый из них обладает большим сердцем и душой, это люди, излучающие только блеск, силу и дух, и благодаря им село Кэлимэнешть живо и сегодня, сохраняя тот же великолепный вид. Этот уголок нашего края подобен хорошо воспитанному ребенку, постоянно развивается и облик его становится все ярче. Кэлимэнешть – это место, которым по праву можно гордиться, у него благоприятное географическое положение, богатая история, особенная и уникальная в своем роде культура.

Географические данные

Кэлимэнешть – это село в Ниспоренском районе, расположенное на 46°94'44' северной широты, 28°19'49'' восточной долготы и 43 метрах высоты над уровнем моря.

Кэлимэнешть – село и административный центр коммуны Ниспоренского района. Площадь села – около 0.45 км2, периметр – 5.26 км. Это единственное село в составе одноименной коммуны, расположенное на расстоянии 15 км от города Ниспорены и 85 км от муниципия Кишинев. Первое документальное упоминание о селе Кэлимэнешть датировано 1517 годом.

Село Кэлимэнешть. Населенные пункты в радиусе 10 км:

• 2 км – прямое расстояние до села Хелештень Ниспоренского района;
• 3 км – прямое расстояние до села Дрождиень Ниспоренского района;
• 3 км – прямое расстояние до села Кэцелень Хынчештского района;
• 4 км – прямое расстояние до села Маринич Ниспоренского района;
• 4 км – прямое расстояние до села Бэлэурешть Ниспоренского района;
• 5 км – прямое расстояние до села Шишкань Ниспоренского района;
• 6 км – прямое расстояние до села Мирешть Хынчештского района;
• 6 км – прямое расстояние до села Бужор Хынчештского района;
• 6 км – прямое расстояние до села Кетрошень Хынчештского района;
• 7 км – прямое расстояние до села Немцень Хынчештского района;
• 7 км – прямое расстояние до села Одая Ниспоренского района;
• 7 км – прямое расстояние до села Збероая Ниспоренского района;
• 8 км – прямое расстояние до села Ивановка Хынчештского района;
• 8 км – прямое расстояние до села Обилень Хынчештского района;
• 8 км – прямое расстояние до села Костешть Хынчештского района;
• 10 км – прямое расстояние до села Богичень Хынчештского района.

Описание из «Географического словаря Бессарабии» Замфира Арборе, 1904 год:

Кэлимэнешть, русские произносят Кэлимэнешты, село в Кишиневском уезде, волости Збероая, расположенное в долине Нырнова. Географические координаты: широта 46°51'30', долгота 25°51', по данным Парижского географического общества. В селе 180 домов, население – 1270 жителей-крестьян, которые имеют во владение 328 десятин земли. Владельцы: г-жа Бодеску – 161 десятина, г-жа Ефросиния Теодосиу – 175 десятин.

Демографическая и социальная характеристика

По данным последней переписи населения, в селе Кэлимэнешть проживали 1021 человек, из которых мужчин – 500, женщин – 521, что составляет:

• 51% женщин;
• 49% мужчин.

Структура населения по возрасту:

• Молодые люди – 29%;
• Взрослые – 61%;
• Пожилые люди – 10%.

По возрастным группам (лет):

• Молодежь (0-15 лет) ~ 300 жителей;
• Взрослые (16-59 лет) ~ 618 жителей;
• Пожилые люди (старше 60) ~ 106 жителей.

В течение последних 10 лет в селе родились 123 человека и умерли 90 человек.

Состав населения по национальности:

По сравнению со средним по стране, численность молодых людей выше, пожилых людей – несколько ниже, а взрослого населения – почти на том же уровне. Трудоспособное население составляет 550 человек, из которых 280 женщин и 270 мужчин.

Степень обеспечения села трудовыми ресурсами чрезвычайно низкая. Местные жители занимаются сельским хозяйством, предоставлением услуг, работают временно на стройках в соседних селах.

С этнической точки зрения состав населения – неоднородный, есть ряд этнических и религиозных групп:

• Свидетели Иеговы – 3 человека;
• Православные христиане – 1002 человека;
• Баптисты – 5 человек;
• Пятидесятники – 11 человек.

По сравнению с национальным составом населения в целом по стране, численность молдаван намного выше, а других национальностей (русские, украинцы, гагаузы и т.д.) – меньше.

Небольшая легенда

В течение XIV – начале XV века в сердце Кэлимэнештских равнин жили несколько боярских семей. Когда эти земли были захвачены татарами, они приказали населению переселиться в другие места. Но ударила разрушительная молния, и, ко всеобщему удивлению, не осталось и следа бояр. Выжил только мелкий боярин Кэлин Мэнеску, который остался здесь и попытался возродить эти выжженные и опустошенные земли. В знак благодарности местные жители назвали свое селение его именем – вначале «Кэлимэнеску», которое впоследствии преобразовалось в «Кэлимэнешть».

Краткая история

Село Кэлимэнешть было впервые засвидетельствовано документально в 1517 году.

По переписи 1859 года в селе Кэлимэнешть было 38 дворов и 122 жителя. В начале XX века в селе насчитывалось уже 180 домов и 1270 жителей.

Село управляется примэрией. Примаром Кэлимэнешть является Семен Корнеску, представитель Либерально-демократической партии (ЛДПМ), выбранный в первом туре.

Образование

В селе Кэлимэнешть работает гимназия, где в настоящее время обучаются местные дети и дети из села Хелештень. Во внеучебное время дети участвуют во внешкольных мероприятиях (кружках по интересам, спортивных мероприятиях). В школе созданы хорошие условия, здание было недавно отремонтировано, в классах есть новая мебель, необходимое оборудование и учебные материалы, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Сейчас в гимназии учатся 148 детей.

Детский сад села «Луминица» был отремонтирован летом 2014 года и оборудован автономным отоплением. Детский сад также был оснащен новой мебелью. Здесь воспитываются 40 детей в возрасте от 3 до 6 лет.

Эволюция сельской местности

Площадь села составляет около 0,45 кв. км, периметр – 5,26 км.

Если в 1859 году в Кэлимэнешть было 38 домов и всего 122 жителя, то в начале ХХ века в селе уже насчитывалось 180 домов и 1270 жителей и его территория значительно увеличилось. В настоящее время в селе 257 домов и 1021 житель.

Село окружено прекрасными природными пейзажами, цветущими равнинами, акациевыми лесами, оно имеет 2 озера и прекрасный парк отдыха.

Среди достопримечательностей можно назвать сельскую церковь, строительство которой было недавно завершено. Освещение храма состоялось 17 мая 2015 года.

В центре села возвышается обелиск в память о 18 жителях села, погибших во время Второй мировой войны.

В селе сохранилось здание мельницы XIX века, названное «Параскевой».

Культура

В селе Кэлимэнешть работают две библиотеки, в фондах которых есть энциклопедии, художественная и научная литература, периодические издания. Одна из библиотек действует в гимназии и, помимо упомянутых изданий, в ней есть материалы, необходимые для обеспечения учебного процесса: учебники и учебные пособия, карты и т.д.

Сельская библиотека, предлагающая широкий спектр литературы для всех жителей, расположена напротив примэрии.

В селе Кэлимэнешть действует Дом культуры, где проходят праздничные мероприятия, концерты, конкурсы, развлекательные мероприятия, выставки, организованные местными жителями.

Рядом с Домом культуры расположен парк, где сельчане могут отдыхать под тенью елей, лип и берез.

Молодые люди проводят свое свободное время в спортивном зале, построенном в 2010 году в рамках европейского проекта.

В центре села есть футбольное поле и волейбольная площадка. Здесь проводится открытие спортивного сезона, организуются спортивные соревнования для всех возрастных категорий.

В селе работают различные кружки для молодежи: танцевальный, народной песни, вязания и вышивки, а также спортивные секции: волейбольная, баскетбольная.

Молодые люди активно участвуют во всех культурных и спортивных мероприятиях, организованных в селе и районе.

С древних времен в селе Кэлимэнешть, наряду с сельским хозяйством и животноводством, жители занимались практическими работами, образующими так называемую «домашнюю промышленность», основанную на местном сырье. Рабочие инструменты, транспортные средства, техническое оборудование, используемое для переработки зерна и технических растений, ткацкие инструменты, а также одежда, предметы домашнего обихода и мебель крестьянского дома, атрибуты, используемые в ритуалах свадьбы, крестин, похорон, календарных праздников и т.д., демонстрируют большое разнообразие предметов – свидетельство таланта и мудрости местных жителей Кэлимэнешть.

Для удовлетворения хозяйских потребностей в селе развился ряд ремесел, народные мастера производили свои изделия для собственных нужд и на продажу.

Сегодня народные ремесла заслуживает того, чтобы стать новыми направлениями

экономической деятельности, тесно связанными с местным сырьем, полученным из сельского хозяйства, овцеводства и т.д., с использованием природных ресурсов, свободных рабочих рук,в целях удовлетворения требований рынка и современных вкусов.

Большой интерес к народным ремеслам связан не только с объективной оценкой

эстетических и этических жизненных ценностей, но и с экологическим кризисом, вызваннымпотерей способности к творчеству, к осознанию ценности материального наследия, ослаблением преемственных связей между поколениями, утратой национального, технико-культурного наследия народа.

От того, сможем ли мы вернуться к этнокультурным ценностям, зависит будущее народа и судьба национальной культуры.

Адриана Тофан



Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
194 чел.

Веверица (Veveriţa) – село в составе коммуны Хырчешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 38 км от города Унгень и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 194 человека. Село Веверица было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.