Перейти в раздел: Народные промыслы
10 марта 2014, 12:08 Народные промыслы views 18691
Творения кукольной мастерицы из Молдовы объезжают весь мир
Фото: publika.md
10 марта 2014, 12:08 Народные промыслы views 18691

Творения кукольной мастерицы из Молдовы объезжают весь мир

Она превратила свою страсть в искусство, и искусство – в бизнес. Речь идет о народной мастерице из Молдовы, которая стала известной изготовленными ею куклами. Куклы одеты в национальные костюмы всех культурных меньшинств нашей страны.

В последнее десятилетие Нина Джос сделала более 10.000 кукол. В ее студии можно увидеть кукол Пэкалэ и Тындалэ, Фэт-Фрумос и Илеана Косынзяна, но также работы с особым значением – кукол любви, здоровья или благополучия.

«Эта работа означает Нерасставание. Руки вместе, они не должны быть разделены. Дарятся на свадьбу, даже на серебряную и золотую», – рассказывает мастер Нина Джос.

Для тех, кто хочет больше денег в кармане, мастер сделала «Куклу благосостояния».

«Сюда я положила тысячу молдавских леев, а в руках у нее монеты. Обычно такие куклы дарят мужчинам», – отметила Нина Джос.

Куклы, сделанные Ниной Джос, обошли весь мир. Обычно их приобретают молдаване и дарят иностранцам. Они сделаны из природных материалов.

«Важно изготавливать куклы с хорошим настроением и великой любовью к людям», – подчеркнула народная мастерица.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

молдаване , культура , кукла , мастер

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1419
Население:
8469 чел.
Logo

Отачь (Otaci) – город в районе Окница Республики Молдова. Расположенный на северо-востоке республики, на правом берегу реки Днестр, на границе с Украиной, город Отачь находится на расстоянии 7 км от железнодорожной станции Вэлчинец и 260 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 8469 человек. Отачь – старинное молдавское поселение, известное с 1419 года как Стынка Вамий.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.