Перейти в раздел: Архитектура
04 февраля 2018, 12:30 Архитектура views 19895
Легендарная усадьба Штефана Гонаты разрушается
04 февраля 2018, 12:30 Архитектура views 19895

Легендарная усадьба Штефана Гонаты разрушается

Усадьба Штефана Гонаты разрушается без ухода. Мэр села Збероая Дину Гуцуцуй рассказывает о старинной усадьбе увлеченно. Он прочел о владениях Штефана Гонаты все, что смог найти.

"На территории усадьбы четыре здания. Сам дом, позади него летний домик супруги, а также ещё две постройки: дом прислуги и загон для скота", - сказал мэр Збероая Дину Гуцуй.

Усадьба стоит заброшенной и давно разрушается, а ведь на ее строительство ушло 20 лет. Все материалы везли из Франции.

Штефан Гоната увлекался философией и виноградарством. Его дом славился винной коллекцией. Поговаривали, что подвалы усадьбы тянутся до Румынии.

"Посмотрите, что делает вода. Она уже и сюда добралась. Погреб может не выдержать и обрушиться".

Страдает историческое место и от человеческого безразличия.

"Многие приходят сюда жарить шашлыки, но дров с собой не приносят. Для растопки использую все, что найдут. Просто ломают, не глядя, и разводят огонь", - посетовал мэр Збероая Дину Гуцуй.

В местном бюджете средств на реставрацию усадьбы нет.

"Только проект реставрации обойдется почти в полумиллиона леев. Можете себе представить сколько стоят сами реставрационные работы", - сообщил житель Збероая Артур Кешку.

Штефан Гоната был почётным членом Румынской академии наук. В Збероайе надеются, что соседняя страна поможет реставрировать усадьбо.

Всего в Молдове почти 60 стариных усадьб. Из них 80% рушатся без ухода.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

усадьба , Архитектура , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1736
Население:
1075 чел.

Плопь (Plopi) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Плопь – единственное село в составе коммуны. Оно расположено на расстоянии 35 км от города Рыбница и 132 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 1075 человек. Первое документальное упоминание о селе Плопь датировано 1736 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.