30 октября 2018, 12:56 Здоровье views 10333
Специалисты подтвердили пять новых случаев кори
30 октября 2018, 12:56 Здоровье views 10333

Специалисты подтвердили пять новых случаев кори

Пять новых случаев кори подтвердили специалисты Национального агентства общественного здоровья. Еще по трем подозрительным случаям проводятся исследования.

Как сообщила корр. агентства пресс-секретарь Национального агентства общественного здоровья Олеся Кроитор, два случая кори зарегистрированы в Кишинэу, три – в Сорокском районе.

«В настоящее время пациенты находятся под наблюдением врачей. Кроме того, медработники приняли меры по повышению среди населения знаний о рисках кори и важности вакцинации», - уточнила Кроитор.

С начала этого года в Молдове было зарегистрировано 308 случаев кори. Значительное увеличение числа заболеваний зафиксировано в августе – 239 подтвержденных случаев. В то же время с начала текущего месяца было пять случаев кори.

С начала августа корь зарегистрирована в следующих районах и городах: Чадыр-Лунгский – 164 случая, Вулкэнештский – 35, Дрокиевский – 21, Унгенский – 20, Кишинэу – 15, Тараклийский – 12, Кагульский – 10, Кантемирский – 10, Окницкий – 7, Ниспоренский – 4, Сорокский – 4, Глоденский – 3, Хынчештский – 1, Рышканский – 1 и Тирасполь – 1 случай.

Кроме того, по всей стране сохраняется «желтый код» опасности распространения кори, но с той же высокой степенью бдительности.

В стране уровень вакцинирования составляет 95%, в августе-сентябре число провакцинированных детей достигло 47.242 человек. Минздрав призывает население не предпринимать поездок в страны, где зарегистрированы вспышки кори: Россию, Румынию и Украину, а также вакцинироваться от этого опасного вируса, так как это единственный и наиболее эффективный способ профилактики заражения.

В Республике Молдова вакцинация проводится комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи (ROR) в возрасте одного года, 6-7 лет и 14-15 лет. Вакцинация в нашей стране проводится бесплатно.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

корь , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1742
Население:
402 чел.

Зэзулений Векь (Zăzulenii Vechi) – село в составе коммуны Негурень района Унгень. Село расположено на расстоянии 32 км от города Унгень и 107 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 402 человека. Первое документальное упоминание о селе Зэзулений Векь датировано 1742 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.