12 мая 2017, 16:02 Здоровье views 8839
В Диализном центре выбрали лучших медсестёр
12 мая 2017, 16:02 Здоровье views 8839

В Диализном центре выбрали лучших медсестёр

В кишинёвском Диализном центре выбрали трёх лучших медицинских сестёр учреждения. Ими стали Татьяна Евсюкова, Еуджения Пушкаш и Мария Герчиу. На протяжении года пациенты имели возможность выразить своё мнение с помощью специальной анкеты. Церемония награждения победительниц была приурочена к Всемирному дню медицинских сестёр, который отмечается 12 мая.

Выступая на мероприятии, директор по медицинской части Диализного центра Петру Чепойда указал на чрезвычайно важную роль медсестры при оказании услуги гемодиализа. В момент открытия учреждения в нём трудились лишь пять медсестёр, сегодня их число достигло 26, а ещё четыре проходят профессиональную стажировку. По словам Петру Чепойды, это позволило вдвое увеличить количество пациентов.

Анкеты, заполняемые пациентами учреждения, являются анонимными и содержат несколько разделов: оценку состояния собственного здоровья, оценку получаемых услуг (медицинских, немедицинских и отношения со стороны персонала), а также предложения относительно предпочитаемых сотрудников (в категориях: врачи, медсёстры, работницы регистратуры). В зависимости от результатов анкетирования, сотрудники получают финансовое поощрение. Кроме того, исходя из ответов пациентов, был расширен и диапазон лекарственных средств, увеличен объём услуг, предоставляемых психологом Центра. Было также разработано руководство для пациентов, разъясняющее особенности процедуры гемодиализа и детали рекомендуемой диеты.

Бренд-менеджер Светлана Кицану представила ящик для предложений, служащий для сбора заполненных анкет и назвала его эффективным инструментом адаптации медицинских услуг к потребностям пациентов. Иногда в ящике находят и благодарственные письма пациентов, что очень мотивирует медицинский персонал.

По словам старшей медицинской сестры Аллы Урсаки, будь Диализный центр человеком, медсёстры были бы его „руками и сердцем". Медсестра является самым близким к пациенту человеком. Помимо медицинской помощи, она поддерживает его в моральном плане.

Одна из трёх награждённых, Мария Герчиу, работает медсестрой уже 35 лет. Женщина поведала о том, что нелегко ежедневно сталкиваются с болью пациентов, и чтобы преодолевать все трудности нужно любить свою работу, а к пациентам следует относиться как к очень близким тебе людям. Медсестра добавила, что наивысшей наградой для неё служит благодарность пациентов.

Столичный Диализный центр обслуживает свыше 300 пациентов, то есть более половины жителей страны, нуждающихся в гемодиализе. Пациенты пользуются услугами гемодиализа на основе полиса медицинского страхования.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

медицина , врач , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1748
Население:
762 чел.

Константиновка (Constantinovca) – село в составе коммуны Первомайск района Кэушень. Село расположено на расстоянии 34 км от города Кэушень и 50 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 762 человека. Первое документальное упоминание о селе Константиновка датировано 1748 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.