04 мая 2017, 17:15 Здоровье views 59953
Почему жители Молдовы не лечатся
04 мая 2017, 17:15 Здоровье views 59953

Почему жители Молдовы не лечатся

Около 25% жителей Молдовы не обращаются к врачам в случае болезни, таковы данные Национального бюро статистики. Причин отказа от квалифицированной помощи несколько. У людей нет денег для визита к врачу, некоторые лечатся по ранее выписанным рецептам, занимаются самолечением или прибегают к помощи народной медицины.

Сухие цифры статистики прокомментировали жители Кишинева. "Очень редко обращаемся к врачу. Когда нужны документы обращаемся, какая-то справка для работы, что-то очень серьезное или с ребенком. А так старыми проверенными методами, самолечением занимаемся, в Интернете можно найти много всего", — сказала жительница столицы. По ее мнению, люди не обращаются за медпомощью, потому что приходится долго простаивать в очередях, после чего врачи прописывают дорогостоящие лекарства.

В Молдове семейные врачи будут выполнять и работу профильных экспертов. "Система вот эта вся в поликлиниках — большая проблема. Эти ожидания в очередях, надо записываться, ждать. А второе — это финансы. Знаете, врачи выписывают что подороже, а люди находят более дешевые методы лечения", — добавила она.

Еще одна молодая женщина считает, что люди предпочитают самолечение, потому что не доверяют врачам, а также из-за грубого отношения по отношению к пациентам. "Какие-то грубые сидят в этих больницах, приходишь к ним, как будто ты им что-то должен. Никакого уважения", — отметила она.

По мнению одного из опрошенных мужчин, жители Молдовы не ходят к врачам, потому что боятся диагноза. "Может, не хотят ворошить организм, а то еще врачи найдут что-то...", — считает он.

Собеседники во время опроса сошлись во мнении, что основной причиной игнорирования услуг врачей является их дороговизна. Особенно это чувствуют пожилые люди, считает пенсионерка.

"Даже в государственных поликлиниках все платное. Как туда попадешь с такой пенсией? Если бы была пенсия поприличней, то народ выживал бы, а так все помирают. К врачам обращаться — себе дороже", — отметила она.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

лечение , здоровье , врач

Комментарии

 (1)
  • #1 imya Ответить Цитировать выделенное
    крах платной медицины
    Сколько можно говорить об изменениях в медицине? Жалоб всё больше, а реакции евроинтеграционных властей никакой. Когда вернут бесплатную медицину? Когда обязательное страхование станет накопительным с правом использования денег застрахованным лицом? А потом удивляются что у министра здравоохранения лексус, а пенсионеры не могут лечиться. Эта власть антисоциальная в отличии от власти Коммунистов.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1605
Население:
1727 чел.

Пыржота (Pîrjota) – село и коммуна района Рышкань. Пыржота – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Рышкань и 191 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1727 человек. Первое документальное упоминание о селе Пыржота датировано 1605 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.