11 апреля 2017, 17:00 Здоровье views 5093
Семейные врачи будут устанавливать диагнозы для большего числа заболеваний
11 апреля 2017, 17:00 Здоровье views 5093

Семейные врачи будут устанавливать диагнозы для большего числа заболеваний

Семейные врачи будут иметь право устанавливать диагнозы для большего числа заболеваний, чем сейчас.

Пациентам не понадобится дополнительная консультация специалистов, как в настоящее время. В результате сократятся очереди в медицинских учреждениях, из-за которых затягивается установление диагноза, и это позволит быстрее начать лечение. Это стало возможным благодаря изменению клинических протоколов, регулирующих медицинские услуги, оказываемые семейными врачами.

Из 122 клинических протоколов, рассмотренных Министерство здравоохранения, 94 были улучшены. В документы были включены новые болезни, которые могут быть диагностированы на первичном уровне системы здравоохранения. Семейные врачи будут направлять пациентов не к специалистам, а непосредственно на анализы и обследование. На основании результатов анализов и обследований семейные врачи будут определять диагноз и назначать лечение.

«До сих пор пациент приходил к семейному врачу за направлением к специалисту, который, в свою очередь, направлял пациента на обследование. С результатами пациент возвращался к специалисту. А потом, с результатами медицинских обследований и рекомендацией специалиста пациент вновь приходил к семейному врачу, который определял диагноз и назначал лечение. Этот процесс занимал несколько дней или даже недель и был утомительным для пациента. Эта длинные очереди, на которые жалуются многие пациенты, у нас образовывались именно из-за сложности всей процедуры. Такая ситуация приводила к тому, что лечение начиналось с опозданием», – заявила заместитель министра здравоохранения Лилиана Яшан.

В соответствии с новыми правилами, семейные врачи будут направлять пациентов к специалистам только в случае тяжелых болезней или осложнений. Например, пациенту с бронхиальной астмой консультация специалиста понадобится только в случае, если болезнь не будет поддаваться лечению.Согласно старому протоколу, пациент должен был обязательно проконсультироваться у специалиста для подтверждения диагноза, обнаружения и лечения осложнений.

«Кроме того, эта мера уменьшит нагрузку специалистов и число пациентов, ожидающих под дверью, чтобы получить направления. Специалисты смогут уделять больше времени лечению пациентов с сложными заболеваниями, чем они и должны заниматься. Таким образом будет улучшено качество медицинской помощи населению», – отметил зав.кафедрой семейной медицины Медицинского университета Геннадий Курочкин.

Ежегодно в стране регистрируется почти 10 миллионов визитов к специалистам. Столько же раз пациенты идут к семейным врачам. Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы 80 процентов пациентов диагностировались и лечились на уровне первичной медико-санитарной помощи.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

здоровье , врач , болезнь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1963
Население:
1369 чел.

Садовое (Sadovoe) – село и административный центр коммуны в административном подчинении муниципия Бэлць. Садовое – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 10 км от муниципия Бэлць и 148 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1369 человек. Село Садовое было официально зарегистрировано в 1963 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.