28 января 2016, 12:04 Здоровье views 5676
Минздрав намерен сократить случаи смертности от онкозаболеваний на 7%
28 января 2016, 12:04 Здоровье views 5676

Минздрав намерен сократить случаи смертности от онкозаболеваний на 7%

Министерство здравоохранения намерено снизить на 7% случаи смертности от онкозаболеваний. Это предусматривает Национальная программа по профилактике и контролю рака на 2016-2025 годы.

Документ также предполагает снижение на 10% числа людей, которые заболевают раком лёгких, шейки матки и прямой кишки. Кроме того, власти планируют увеличить на четверть случаи раннего выявления рака шейки матки, прямой кишки и молочной железы. В то же время министерство здравоохранения хочет, чтобы по меньшей мере 80% всех пациентов имели доступ к качественным услугам по диагностике и лечению.

На внедрение программы необходимо свыше миллиона 600 тысяч леев.

Онкологические заболевания занимают второе место по смертности в Молдове. Чаще всего проблемы со здоровьем возникают у жителей столицы, северных районов, а также Гагаузской автономии.

Согласно статистике, в 2014 году раком заболели почти 9000 человек, около 6000 скончались. По данным министерства здравоохранения, чаще всего люди заболевают раком прямой кишки, молочной железы, лёгких, желудка, предстательной железы и шейки матки. Большинство смертей вызваны раком лёгких, прямой кишки, печени, молочной железы и желудка.

Как говорят специалисты, чаще всего причиной смерти от рака является обнаружение его на последней стадии, а также отсутствие современного оборудования для диагностики и лечения злокачественных опухолей. Как и в европейских странах, по сравнению с 1970 годом, показатели заболеваемости раком и смертности вследствие этих болезней в нашей стране удвоились. Тогда раком болели 80 из 100 тысяч молдавских граждан, а в 2014 году этот показатель вырос до 167 человек.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

рак , здоровье , Минздрав , смертность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
371 чел.

Брынзень (Brînzeni) — село в составе коммуны Каменка Глодянского района. Расположено в 16 км от города Глодяны и 186 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 371 человек. Первое документальное упоминание о селе Брынзень датируется 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.