25 июня 2015, 16:18 Здоровье views 9811
Многие молдаване забывают об опасности чрезмерного увлечения загаром
Фото: vk.com
25 июня 2015, 16:18 Здоровье views 9811

Многие молдаване забывают об опасности чрезмерного увлечения загаром

Летом пляжи снова переполнены, и многие молдаване принимают солнечные ванны, не учитывая, что незащищенный контакт с солнцем может быть чрезвычайно опасен. Солнце вызывает различные заболевания кожи – от покраснения до появления злокачественных родинок.

Корреспондент MedNews беседовал с врачом дерматологом Республиканского кожно-венерологического диспансера Натальей Савка о том, как правильно загорать и защищаться от неприятных или даже опасных последствий.

MedNews: В какое время лучше загорать и как долго можно принимать солнечные ванны?

Наталья Савка: На пляже можно находиться до 10:00-11:00. В промежутке между 11.00 и 16.00 часами загорать строго запрещено, потому что интенсивность лучей УФ-А и УФ-В чрезвычайно высока. Именно УФ-В радиация вызывает покраснение и ожоги. Люди с более темной кожей могут загорать и два, и три часа подряд, а те, у кого светлая кожа с родинками, беременные женщины и аллергики не должны долго оставаться на солнце.

Какие риски скрывает длительное воздействие солнца?

В первую очередь, риск ожогов, за которым следуют эритемы (или покраснение кожи) и рак кожи. Бывают случаи, когда меланома развивается после загорания на пляже. Это один из наиболее агрессивных видов рака, заболеваемость составляет один на миллион.

Люди знают, что они должны поехать на море «вооруженными» защитным кремом. Как его нужно выбирать и в чем разница между SPF 15, 30, 50... 80 и даже 100?

Крем выбирается в зависимости от типа кожи. Есть четыре фототипа людей по тону кожи. Самая светлая кожа у людей I фототипа. Люди II фототипа загорают легче, но у них появляется покраснение кожи, III фототип загорает без риска покраснения – эти люди могут находиться на солнце весь день без проблем. Люди IV фототипа имеют более темную кожу, а после солнечных ванн их загар становится очень заметным. Соответственно, люди I и II фототипов должны применять солнцезащитный крем с защитным фактором не менее SPF 50, а III и IV фототипов – могут использовать SPF 15-30. Люди говорят: «Не буду мазаться кремом, потому что не прилипнет загар». Это неправда! Вы будете загорать, но сделаете это здоровым образом!

Когда нужно наносить солнцезащитные кремы?

Нанесите крем в комнате, прежде чем отправиться на пляж. Только после этого можно выйти на солнце. Крем нужно наносить каждые два часа. Даже если входить в воду до истечения этих двух часов, наносить крем повторно не нужно.

Я где-то читала, что для красивого загара рекомендуется применять оливковое масло, а сметана, нанесенная на кожу, лечит ожоги. Насколько верны эти рекомендации?

Опять же, как и в случае защитных кремов, все зависит от фототипа кожи. Для первых двух фототипов применение оливкового масла недопустимо. Масло еще больше привлекает солнечные лучи, тем самым повышая риск ожогов и сыпи. Люди с третьим и четвертым фототипом, которые уже загорели, могут наносить оливковое масло без проблем. Есть также фотозащитное масло, которое привлекает загар... я не сторонница таких продуктов. Из своей практики могу сказать, что они все-таки вызывают ожоги. Обычно их используют не те, кто легко загорают, а люди с белой кожей, которые хотят быстро получить красивый загар. Такого не бывает! Люди первых двух фототипов не могут иметь шоколадный загар. Они лежат на солнце весь день, а затем возвращаются домой и с них слезает слой сожженной кожи. Чтобы кожа оставалась здоровой, нельзя лежать на солнце целый день, лучше загорать понемногу каждый день.

Сметана и йогурт действительно имеют хороший эффект и используются и в настоящее время. Конечно, есть фармацевтические средства от ожогов, а также увлажняющие эмульсии после пляжа, но они довольно дорогие, и люди предпочитают пользоваться натуральными продуктами. Сметана и йогурт смягчают кожу и могут помочь, но я предпочитаю и рекомендую мазь «Пантенол» с анестезиологическим и седативным эффектом.

Каким рискам подвергается кожа после ожогов, полученных на пляже?

После ожогов появляются солнечное лентиго (родинки) и предраковые кератозы – утолщения кожи, которые человек считает родинками. Чаще всего они появляются на груди и спине – зонах, которые больше открыты солнцу. Их невозможно увидеть невооруженным глазом, но при дермоскопии можно выявить солнечной кератоз. У меня есть пациенты, которые обращаются по поводу недавно появившихся родинок и жалуются, что они им не нравятся или они их беспокоят. Чаще всего такие пациенты признают, что получили солнечные ожоги.

Перед пляжем тело защищено кремами и лосьонами, но что делать с лицом? Кожа лица нуждается в особом уходе?

Есть лосьоны, которые защищают и тело, и лицо. Это более экономично, но зависит от типа кожи. Если кожа лица жирная, я не рекомендую использовать крем, потому что из-за его жирной текстуры на лице могут появиться прыщики. Аллергики не могут наносить спреи для тела на лицо, потому что это вызовет неблагоприятную реакцию.

Говорят, что загар старит кожу...

Это правда! Я уже упоминала ранее лучи УФ-А. Они вызывают морщины и старение кожи. Длительное воздействие, годами, этих лучей приводит к значительному старению кожи. Я не фанатка постоянного и чрезмерного загорания, особенно в солярии.

Многие люди едут в отпуск с детьми. Как нужно защищать детей от солнечных лучей?

Дети должны быть защищены кремами с высокой степенью защиты, у которых на упаковке есть специальная надпись: «Детский» или «Для детей». Детям обязательно нужно носить головной убор и светлую одежду. В принципе все должен носить солнцезащитные очки, защищать волосы от солнечных лучей и пользоваться защитной косметикой, приобретенной только в аптеках.

Источник: mednews.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
          Село
Первое Упоминание:
1639
Население:
1193 чел.

Бушэука (Buşăuca) — село и коммуна в районе Резина. Расположено на холмистой равнине в 61 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе Бушэука проживают 1193 человека. Первое документальное упоминание о селе Бушэука датируется 1639 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.