15 сентября 2014, 10:22 Здоровье views 10740
15 сентября 2014, 10:22 Здоровье views 10740

Хронические заболевания — следствие промышленного производства еды

«1 доллар, вложенный в формирование здорового образа жизни населения, экономит государству порядка 7 долларов» — заявил на конференции «Здоровое питание — основа здорового образа жизни» в Москве международный эксперт по вопросам здорового питания, директор Института оптимального здоровья Nutrilite, доктор Дюк Джонсон.

В своём выступлении он рассказал о таком новом за рубежом понятии в здравоохранении, как оптимальное здоровье. Концепция оптимального здоровья родилась в ответ на всё более быстрое распространение по всему миру хронических заболеваний, которые в большинстве случаев являются причиной смерти. Например, последние 50—70 лет всё больше развиваются такие хронические болезни, как сердечная недостаточность и сахарный диабет, рак, болезнь Альцгеймера.

С каждым годом затраты на здравоохранение во всём мире растут, однако это не решает проблемы хронических заболеваний. По мнению доктора Дюка Джонсона, существует решение, которое может изменить сложившуюся ситуацию и в дальнейшем значительно уменьшить расходы на здравоохранение. Это решение — инвестиции в пропаганду здорового образа жизни и предупреждение риска развития хронических заболеваний.

Итак, что такое оптимальное здоровье? Оптимальное здоровье — это максимально возможное здоровье, которым человек способен обладать, чтобы уменьшить риск развития преждевременных хронических заболеваний.

Проблема хронических заболеваний возникла в США в 1910 году как следствие начала эпохи индустриализации. В целом на основании статистики, собранной в 30 различных странах мира, можно с уверенностью утверждать, что любая страна, которая ведёт индустриальный образ жизни и производит еду промышленным образом, обязательно сталкивается с ростом развития хронических заболеваний.
В Р. Молдова, как и во всём мире, прогрессируют хронические заболевания. И на протяжении последних 50 лет основная причина этого — неправильный образ жизни и неправильное питание. Доктор Дюк Джонсон утверждает, что развитие хронических болезней в массе своей зависит не от генетики, а от образа жизни.

Другими факторами риска являются загрязнение окружающей среды, чрезмерное употребление соли, жареная пища, недостаточная физическая активность, недостаточное количество фруктов и овощей. К примеру, считается, что огромная заболеваемость раком предстательной железы в Японии вызвана избыточным потреблением соли в этой стране. К раку также приводит повышенный уровень воспаления и стресс.

ВОЗ подсчитала, что 1/3 населения планеты испытывает недостаток витаминов, минералов и фитонутриентов. Тем самым витаминодефицитные состояния распространяются очень быстро, в связи с чем здоровье населения в мире далеко от нормы.

Ключевые слова:

питание , здоровье , болезнь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
3938 чел.

Балатина (Balatina) — село и административный центр одноименной коммуны Глодянского района. В состав коммуны также входят села Томештий Ной, Клокочений Векь и Липовэц. Село Балатина расположено в 18 км от города Глодяны и 161 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3938 человек. Первое документальное упоминание о Балатине датируется 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.