05 августа 2021, 15:00 Спорт views 2572
Журавский: «Олимпийская медаль сегодня дорого стоит и требует больших вложений»
05 августа 2021, 15:00 Спорт views 2572

Журавский: «Олимпийская медаль сегодня дорого стоит и требует больших вложений»

Национальный олимпийский спортивный комитет (НОСК) отреагировал на заявления председателя парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку парламента, депутата от ПДС Лилиана Карпа, который потребовал отставки Николая Журавского с поста председателя НОСК.

В пресс-релизе НОСК обвиняет депутата Карпа в распространении непроверенной информации, когда описывает с ложными и преувеличенными подробностями, что Корнел Жосан был «задержан японской полицией», а позже «японская полиция попросила организаторов изолировать, потом выслать его из страны».

Комитет уточняет, что Корнел Жосан, аккредитованный на Олимпийских играх в качестве фотожурналиста категории EP, был отозван с Олимпийских игр после нарушения им антиковидных правил. В то же время ведомство категорически отвергло обвинения депутата в том, что Корнел Жосан был «протеже Николая Журавского».

 Квалификации на Олимпийские игры невозможно получить по протекции. Этот спортсмен, как и остальные 19 членов олимпийской сборной, получил право участвовать в соревнованиях не благодаря протекции, а после упорной и честной борьбы, и будет достойно представлять Республику Молдова, говорится в заявлении НОСК.

Депутат Лилиан Карп обвинил председателя НОСК Николая Журавского в том, что сборная Республики Молдова «с трех летних Олимпийских игр вернулась без медали». В ответ на эти обвинения двукратный олимпийский чемпион, обладатель серебряной олимпийской медали, восьми золотых, двух серебряных и бронзовых медалей чемпионата мира, спортсмен и тренер Николай Журавский заявил:

«Олимпийская медаль сегодня очень дорого стоит и требует больших вложений. Но цель хорошо структурированной спортивной системы заключается не в получении олимпийских медалей, а в создании благоприятных условий, в которых появление чемпионов становится неизбежным. До тех пор, пока наша система не предлагает таких условий, и не было национальной программы подготовки и участия молдавских спортсменов в указанных Олимпийских играх, наши спортсмены и тренеры идут на реальные жертвы для достижения высоких результатов».

НОСК призвал общество обратить свое внимание в эти дни на участие наших спортсменов в олимпийских соревнованиях, выразив благодарность всем соотечественникам, входящих в олимпийскую сборную Республики Молдова, которая борется за результаты и мастерство.

Напомним, что председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку парламента, депутат от ПДС Лилиан Карп требует отставки Николая Журавского с поста главы Национального олимпийского спортивного комитета. По словам Карпа, Журавский доказал, что «он не может возродить молдавский спорт».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Олимпийские игры , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1550
Население:
2045 чел.

Матеуць (Mateuţi) – село и коммуна района Резина. Матеуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Резина и 129 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2045 человек. Первое документальное упоминание о селе Матеуць датировано 1550 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.